С начала года в тюменскую пожарную часть поступило более 10 ложных вызовов

Зачастую люди паникуют из-за «ошибочных» пожаров

С начала этого года в федеральную противопожарную часть 25-го отряда по Тюменской области поступило более десяти ложных вызовов, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

По словам начальника 93-й пожарно-спасательной части Сергей Колосов, за «ошибочный» пожар люди могут принять водяной пар, дым от огневых работ, всё, что способно с расстояния показаться задымлением. В таких случаях, действительно, лучше вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в самый настоящий пожар.

Но есть и ситуации, когда сообщают о «преднамеренных» пожарах, например, человек решил пошутить. Нередко подобные звонки поступают в пожарную охрану от детей.

- Каждый человек должен помнить, что пока пожарные ездят в поисках несуществующего возгорания, кому-то может потребоваться реальная помощь. К сожалению, об этом «шутники» не задумываются. Как и о том, что любой телефонный номер, будь то сотовый или стационарный, записывается соответствующей аппаратурой, - говорит Сергей Колосов.

Также специалист отмечает, что цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте, когда дело касается жизни и благополучия людей, поэтому пожарных нельзя отвлекать от работы без важных причин и в шутку.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх