Охота, курорты и история: чем хотят заманить туристов в Тюменскую область

Уже сейчас туристам предлагают два исторических и пять охотничьих туров

Агентство туризма и продвижения Тюменской области представило концепцию развития туристической сферы. Путешественников и любителей отдохнуть хотят привлечь историей, охотой и курортами.

Как рассказал директор регионального департамента потребительского рынка и туризма Андрей Пантелеев, сейчас для гостей в области разработаны два туристических проекта - «Императорский маршрут» и «Черное золото Сибири». Они посвящены истории региона.

Еще один пункт новой концепции развития туризма в Тюменской области - охота. До недавнего времени в регионе существовала большая проблема, не позволявшая этому направлению активно развиваться - отсутствовали разрешения на вывоз трофеев. Иностранцы, приехавшие поохотиться в тюменские леса, не могли вывезти с собой дичь. Но уже сейчас данная проблем решена в двух муниципалитетах региона.

- Разработано пять охотничьих туров, пять хозяйств участвуют в данной программе. Охотиться можно на медведя, косулю, кабана, лося. Кроме того, у нас есть «изюминка» - царская охота на лошадях в компании с казаками и с русскими гончими, - пояснил Андрей Пантелеев.

Не стоит списывать со счетов и курортное направление. Оно также может получить развитие в ближайшие годы в Тюменской области. Специалисты планируют продвигать бренд сибирского здоровья, объединив термальные источники, санатории региона и «Медицинский город» в Тюмени.

Особое внимание Андрей Пантелеев уделил Ялуторовску. По его словам, город способен привлечь туристов своими необычными фестивалями «гигантов»: «Здесь много лет подряд готовят гигантский блин, в этом году – гигантскую яичницу. Это направление будем развивать».

К слову, за последний год регион добился существенных результатов в туристической сфере: в национальном туристическом рейтинге по итогам 2017 года Тюменская область поднялся с 36 на 22 место, а в рейтинге Министерства культуры среди субъектов РФ по развитию туризма – с 57 на 31 строчку. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх