После гибели ребенка в Туре тюменцы просят администрацию обезопасить Набережную

На территории любимого места отдыха работают спасатели, но их предупреждения об опасности зачастую не слушают даже взрослые

Череда последних трагических происшествий, связанных с тюменской Набережной, вынудила горожан обратиться за помощью к городским властям. На сайте change.org  появилась петиция с просьбой обеспечить безопасность пребывания людей на любимом месте отдыха. Люди справедливо заметили, что на набережной абсолютно не предусмотрены меры для экстренного спасения жизни — отсутствуют спасательные круги, защитные поручни.

— Если прыгнуть с набережной в Туру не представляет никакой проблемы, то забраться обратно нет никакой возможности. Более того, вдоль огромной неприступной гранитной стены нет ни одного выступа, за который можно ухватиться. Если говорить проще — не предусмотрены банальные меры безопасности и меры по спасению утопающих, такие как спасательные круги, либо вертикальные поручни ( из-за постоянного затопления горизонтальные нет смысла ставить), дабы можно было ухватиться за них и дожидаться спасателей, — сказано в сообщении.

Интересно, что автором обращения стал человек, неделю назад спасший из Туры мужчину, упавшего в реку с моста Влюблённых. Он по своему опыту знает, как нелегко бороться с сильнейшим течение на Туре.

— Мое предложение: на всей протяженности набережной, вдоль монолитной стены, что уходит в воду, установить вертикальные поручни с интервалом в 10 метров. Поручни сделать из нержавеющей стали — они не испортят вид и спасут ни одну жизнь, если человек случайно окажется в воде. Спасательные круги на канатной веревке тоже могут значительно повысить шансы на спасение, — написал он.

Между тем, для безопасности людей на Набережной работают спасатели, патрулирующие территорию. Кроме этого, на территории реки у Набережной регулярно маневрирует катер, сотрудники которого следят за безопасностью, вот только спасатели отмечают, что зачастую трагедии происходят из-за безалаберности самих людей.

— На набережной работают спасатели. Ребята первыми и ныряли за ребенком, но глубина воды около 6 метров, а  ребёнок ушел под воду за считанные секунды, — рассказывает начальник Государственной инспекции маломерных судов Сергей Каплин. —Буквально за полчаса до трагедии, мы, патрулируя на катере, разогнали толпу детей, но они снова вернулись туда, и никто из взрослых не остановил их. А ведь там даже таблички установлены, запрещающие гулять по парапетам, но мы сталкиваемся с этим вновь и вновь. Родители сами водят детей по бордюрам, фотографируют их. Когда ребенок оказывается на Набережной один или с друзьями, он думает, что так делать можно.

Напомним, ужасная трагедия произошла накануне вечером. 10-летний мальчик, гуляя по бордюрам Набережной, упал в реку и утонул. Его тело спасателям удалось найти ближе к полуночи. Проверкой всех обстоятельств случившегося уже занимаются следователи.

Неделей ранее, 5 июня, с моста Влюблённых в реку упал мужчина. Вытащить пострадавшего  удалось лишь с третьей попытки, поскольку сильное течение ставило под угрозу жизнь и спасающих людей. Сегодня мужчина уже идет на поправку и самостоятельно двигается

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх