Купаться запрещено: НАША разбиралась, почему в Тюмени нет бесплатных пляжей

Неподходящий климат, плохая экология, халатное поведение? НАША узнавала мнения экспертов

Погода не балует этим летом тюменцев. В прошлом году уже с 9 июня стартовал пляжный сезон. Впрочем, лето только началось и надежда вволю накупаться и позагорать еще есть. Только вот мест в Тюмени, где это можно сделать абсолютно бесплатно, нет. Прежде чем попасть на большинство местных пляжей горожанам приходится платить. Почему в лучшем городе Земли нет бесплатных муниципальных пляжей, где этим летом будут загорать тюменцы и что предписывает "Водный кодекс" - разобаралась НАША.

Сейчас провести время и просто отдохнуть у воды тюменцы могут лишь на девяти городских водоемах. Это река Тура в районе улицы Щербакова, озера Верхнее Кривое, Липовое, Андреевское, пруды Лесной, Южный, Войновский и два обводненных карьера - Утиный и Северный. Но купаться разрешено только в четырех из них, и чтобы попасть на благоустроенный пляж около каждого из этих водоемов придется заплатить.

Фото: группа ВКонтакте «База отдыха "Верхний Бор" - отдых круглый год!»

Многие горожане возмущены такой ситуацией. 

В Тюмени только и открывают аквапарки для олигархов, а простому люду даже выйти некуда, чтобы бесплатно отдохнуть с семьей. Все пляжи у кого-то в собственности, когда будут доступные зоны для отдыха для обычных тюменцев, - интересуется Олег Нестеров.

- Я около года назад переехала из Кургана в Тюмень. И с наступлением летнего сезона возник вопрос: где можно отдохнуть и искупаться в черте города? Оказалось, что в Тюмени такого места нет! Это очень неудобно для такого большого города, особенно когда не удается летом куда-то уехать, и последней надеждой остаются городские пляжи. При этом, даже в соседнем Кургане есть как минимум два бесплатных пляжа в черте города, а также  дополнительная зона отдыха «Голубые озера», которая находится за городом. Поэтому очень грустно, что в Тюмени для летнего отдыха нет бесплатных пляжей, хотя природные ресурсы здесь имеются, - сожалеет Маргарита Солнцева.

Отметим, что по закону ограничивать доступ людей к воде, требуя плату, на водоемах, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, запрещено. Об этом говорится в «Водном кодексе РФ». Частные пляжи можно открывать только у бассейнов и искусственных прудов.

Тогда возникает вопрос – почему, чтобы попасть на благоустроенный пляж, тюменцы должны платить? Разобраться в этом помогла юрист Майя Антуфьева. По ее словам, здесь все зависит от формулировок в официальных документах:

- Как правило, плату берут не за сам проход к воде, а за оказание каких-либо услуг на пляже (например, уборка мусора с территории, аренда мангала, шезлонга и т.п.). Тогда со стороны закона все выглядит «красиво». А если территорию, к примеру, у реки самовольно огородили, и не пускают людей именно к воде без платы, то это незаконно. В таком случае можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Организацией безопасных и чистых зон для купания в Тюмени занимаются только частные инвесторы. Все дело в том, что из бюджета на организацию отдыха у воды выделяют слишком мало средств. Так, например, в этом году предусмотрено всего 132 тысячи рублей. Все деньги уйдут на уборку территорий. Директор департамента городского хозяйства Семён Тегенцев пояснил НАШЕЙ, почему в Тюмени нет бесплатных муниципальных пляжей. 

- Из-за того, что лето в Тюмени жарким бывает не каждый год, из бюджета не выделяют деньги на устройства в городе бесплатных пляжей,. Нам приходится искать инвесторов, которые приведут зоны отдыха в порядок. Естественно, за проведенные работы они берут с горожан плату за посещение водоемов.

Чтобы сделать пляж пригодным для отдыха, действительно нужно основательно потратиться. Представитель популярной базы «Верхний Бор» Алексей Анохин поясняет, что зону отдыха у воды недостаточно просто очистить от мусора. Необходимо организовать соответствующую инфраструктуру:

Организовать все условия для работы пляжа на водоёме - достаточно затратное дело. Для этого необходимо обеспечивать постоянную чистоту, с определённой периодичностью завозить свежий песок на пляж, а также согласовать вопросы безопасности и запуска пляжа с ГИМС (для этого каждый год перед открытием сезона водолазы обследуют дно водоёма, извлекают все посторонние предметы). Наша база отдыха взимает плату за нахождение на территории (мини-зоопарк, зоны отдыха, верёвочный городок, услуги пункта проката, система общепита и тд.). Помимо этого мы организуем работу спасателей, устанавливаем теневые навесы, развлекаем гостей взрослой и детской анимацией.

Затратность организации отдыха на воде признают и тюменские депутаты. По словам депутата городской думы Альбины Селезневой, на создание пляжа требуется финансирование либо из бюджета города, либо от инвестора. Так, несколько лет назад обустроить бесплатный пляж на Лесобазе ей помогал директор ТЭЦ-1 Михаил Соколов:

- Несколько лет назад я пыталась организовать бесплатную зону отдыха на Чистом пруду. Такое название водоем получил, когда мы его очистили собственными силами. Осуществить задумку мне помогал директор ТЭЦ-1 Михаил Соколов. Мы даже разработали масштабный проект гидропарка, чтобы сделать пляж более привлекательным для людей, но не успели его воплотить в жизнь. ТЭЦ-1 стала частью корпорации «Фортум», и у нас начались споры из-за водоема. Компания заявила, что пруд находится в ее собственности, являясь отстойником для технических вод, и запретила там купаться.

При этом депутат отмечает, что буквально пару лет назад, в черте города существовало несколько бесплатных пляжей, которые были пригодны для купания. В частности, муниципальный пляж был оборудован на пруду Южном. В очень жаркие дни на берегу водоема могли отдыхать до 500 человек одновременно и еще до 200 человек – в воде. Но позже купаться там запретили по различным причинам.

По мнению заведующего кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Сергея Гашева, многие тюменские водоемы просто непригодны для купания. 

- Тюменские водоемы в черте города не пригодны для купания по разным причинам. Например, у некоторых достаточно сильно загрязнено дно мусором, а в других в жару развивается по разным причинам патогенная среда. Но при этом, водоемы можно сделать пригодными для купания, но для этого нужно вложить средства.

А вот в Туре в принципе нельзя купаться и деньги тут ни причем. По словам специалистов ГИМС, наша река отличается сильным течением и глубиной. Из-за ее быстротечности даже в самую жаркую погоду вода в ней не успевает прогреваться. В Заречных ми крорайонах обустроен муниципальный пляж, но он предназначен лишь для отдыха у воды, а не в воде. Тюменцев конечно это не останавливает. Поэтому каждый год в реке происходят несчастные случаи и зачастую с летальным исходом.  

Вот и получается, что бесплатно и безопасно искупаться в жару этим летом у тюменцев снова не получится.  Почему в таком достаточно богатом городе нет средств на организацию бесплатного отдыха у воды для жителей - вопрос остается без ответа. Чиновники могут оправдываться лишь неподходящим климатом региона. Но почему в том же соседнем Кургане на это деньги находят?

Да, в Тюмени действительно короткое и не всегда жаркое лето. Но, если следовать такой логике, может городу тогда следует отказаться и от оформления к новогодним праздникам, ведь они проходят еще быстрее.   

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх