В Тюмени разрешили купаться пока только на двух пляжах

Правда, погода пока не располагает к водным процедурам.

Не смотря на то, что летняя погода в Тюмени никак не располагает к водным процедурам, в регионе вовсю идет подготовка к купальному сезону.

Специалисты регионального управления МЧС начали приемку  пляжей. На сегодняшний день проверены и приняты пляжи в санатории «Сибирь» и на озере Липовом, на базе «моржей». В данных водоемах все желающие теперь могут безопасно купаться.

Напомним, всего в этом году тюменцы смогут отдохнуть у воды на девяти городских водоемах. Это река Тура в районе улицы Щербакова, озера Верхнее Кривое, Липовое, Андреевское, пруды Лесной, Южный, Войновский и два обводненных карьера - Утиный и Северный. Но купаться разрешено только в четырех из них.

В МЧС по Тюменской области еще раз напоминают о правилах безопасного отдыха на воде. К сожалению,  при купании продолжают гибнуть люди.

Основными причинами гибели на воде являются: неумение плавать, употребление спиртных напитков, оставление детей без присмотра и нарушение правил безопасности на воде. Но несчастные случаи происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных водоемах. Всегда нужно помнить, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками.

Никогда не прыгайте в воду в местах, не оборудованных для этого специально. Можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть. В водоемах с большим количеством водорослей старайтесь плыть у самой поверхности воды, не задевая растений и не делая резких движений. Если же руки или ноги запутались в стеблях, сделайте остановку, приняв положение «поплавок», и освободитесь от них.

Купаясь, не следует заплывать за буйки, указывающие границу заплыва, ибо дальше могут быть ямы, места с сильным течением, движение катеров, гидроциклов, лодок. Если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите. В случае захвата течением не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно, под небольшим углом приближаясь к берегу. Если поблизости нет оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное место для купания – с твердым песчаным, не засоренным дном и постепенным уклоном.

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, находиться в ней можно не более 20 минут, причем время пребывания, раз от раза должно увеличиваться постепенно на 3-5 минут. Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут. В противном случае при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдет остановка дыхания и потеря сознания. Если при купании у вас случились судороги – перевернитесь на спину и спокойно плывите к берегу. Если вы ощущаете, что стягивает пальцы рук, сожмите кисть в кулак, сделайте резкое движение в наружную сторону и разожмите кулак.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх