За неделю тюменцы съели батарейку и монету

Тюменские врачи экстренно извлекли из пациентов инородные предметы из желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей

На этой неделе тюменские специалисты из ОКБ № 2 помогли трём жителям региона. Врачи с минимальной травматичностью извлекли из пациентов инородные предметы из желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. 

Первый пациент попал в клинику из Увата. Трехлетнего ребенка, проглотившего батарейку, доставили транспортом Центра медицины катастроф. Случай был экстренный: ведь батарейка при попадании внутрь организма представляет наибольшую опасность для здоровья и жизни человека.

- Во влажной среде батарейка достаточно быстро начинает окисляться и «раскрываться». Излившийся электролит вызывает тяжёлые ожоги внутренних органов, которые могут привести к необратимым последствиям, вплоть до летального исхода, - объяснили в пресс-службе ОКБ №2.

К счастью, в этом случае всё закончилось хорошо – родители вовремя обратились за помощью, а врачи оперативно устранили проблему. А через день за медицинской помощью в филиал детского стационара ОКБ №2 с подозрением на бронхит обратились родители мальчика пяти лет, которого на протяжении нескольких дней беспокоил кашель. Но при этом, других симптомов ОРВИ у маленького пациента не было.

Ребенку сделали рентгенографию, которая показала, что кашель был вызван десятирублевой монеткой, которая находилась в пищеводе. Врачи смогли достать ее без открытой операции.

А третий пациент с похожей проблемой оказался значительно старше предыдущих. Привычка перекусывать на ходу стала причиной обращения молодого мужчины в приёмное отделение ОКБ №2. Он подавился куском яблока, который, словно пробка, полностью перекрыл просвет пищевода. Врачам пришлось изрядно потрудиться, чтобы извлечь его, не прибегая к открытой операции: крупный кусок пищи был плотно охвачен стенками пищевода, а из-за гладкой кожуры фрукта специальные щипцы с него попросту соскальзывали.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх