Едва успели: тюменские медики спасли молодого мужчину с ишимическим инсультом

Тюменец пренебрег своим здоровьем, не обратив внимание на первые признаки болезни

К печальным последствиям едва не привело молодого тюменца пренебрежение своим здоровьем. 35-летний мужчина не обратил внимание на первые признаки ишимического инсульта.

Как рассказали в пресс-службе областного департамента здравоохранения, первые признаки болезни появились у тюменца ранним утром 3 июня: он ощутил онемение в левой руке и ноге, но не придал этому значения и снова заснул. А проснувшись, почувствовал себя гораздо лучше, поэтому обращаться за медпомощью не стал. Но к вечеру симптомы появились опять и уже не исчезли. С вызовом скорой помощи мужчина все равно тянул, убеждая себя, что все пройдет само. 

Срочный вызов на «103» поступил только в 02:55 ночи, бригада сразу направилась к пациенту, которого парализовало.

Утром у пациента произошла транзиторная ишемическая атака – временное прекращение циркуляции крови в одном из участков головного мозга по причине спазма или тромбоза. Это был первый звоночек, после развился полноценный инсульт. На момент осмотра мужчина не смог удержать левую руку на весу, сжать с достаточной силой мою руку. Оказав медицинскую помощь по стандарту, мы в экстренном порядке госпитализировали пациента в областную клиническую больницу № 2, - рассказал врач скорой помощи Алексей Юшков.

Мужчина был госпитализирован в больницу. После девяти дней лечения в стационаре пациента перевели в реабилитационный центр. Сейчас у него важный и ответственный этап – восстановление и возвращение к прежней жизни. По словам врачей, прогноз благоприятный, однако многое теперь зависит от самого человека, его готовности работать над собой.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх