В тюменские школы выстроились очереди из мам будущих первоклассников

«Наша газета» узнала, как сегодня можно записать своего ребёнка в школу и в какие заведения нашего города сложнее всего попасть

Тюменские школы вновь наполнились очередями из родителей. На следующей неделе заканчиваются официальные сроки записи детей в первый класс. Несмотря на то, что такая возможность была доступна еще с февраля, сегодня в учебные заведения помчались те, кто по какой-то причине откладывали всё в долгий ящик. Только теперь ради записи своего чада в школу в некоторых заведениях города придётся провести немало времени в очередях. «Наша газета» узнала, как сегодня можно записать своего ребёнка в школу и в какие заведения нашего города будет сложнее всего попасть.

В этом году городской департамент образования прогнозирует увеличение общего количества первоклассников почти на тысячу человек – до 12 000. А это значит, что литеры, присваиваемые первым классам, будут продолжать расти с геометрической прогрессией.

В самой большой 63-ей школе нашего города и в прошлом году был уже был 1 «Я» класс, а  сегодня пороги заведения обивают даже родители из других районов города.

— Пришли записывать сына в первый класс и ахнули — там очередь просто невероятная, нам пришлось просидеть три часа. Очень многих просто разворачивают и не дают записаться, потому что они проезжают чуть ли ни с Лесобазы, — рассказала корреспонденту НАШей мама будущего первоклассника.

Справедливости ради стоит сказать, что популярностью пользуются не только новые и привлекательные заведения. Самыми сложными районами в Тюмени, как и прежде, остаются густонаселенные Лесобаза (№67), Зарека (№9) и МЖК (№92). В эти и другие школы спрос никогда не стихает.

В приемной комиссии школы №70 корреспонденту НАШей рассказали о том, что уже на сегодняшний день два корпуса заведения пополнились десятком первых классов. С 1 сентября в каждом их них будут учиться по 34 (!) ребёнка.

— Сегодня ажиотаж не такой большой, как, например, в феврале и марте, но люди всё равно часто приходят, спрашивают есть ли места. Мы не отказываем тем, кто относится к нам территориально, — сообщили в приёмной заведения. 

Как бы там ни было, в городском департаменте образования еще в феврале заявили о том, что родители могут быть спокойны — их ребенок будет ходить в школу возле дома.

– Детки будут ходить в ту школу,  к которой они относятся по своей прописке, – рассказала официальный представитель ведомства Надежда Сизова. – Это закреплено законом. Не будет такого, что кому-то не хватит места в школе рядом с домом.

А вот тем, кто по каким-то причинам хочет попасть в школы не по месту регистрации, вероятно, повезет меньше. Прием документов в заведения не «возле дома» идет с 1 июля до 5 сентября. Однако в данном случае можно зачислить ребенка в школу только при наличии в ней свободных мест.

Напомним, если вы хотите отправить своего ребенка в школу, к которой он относится по своей прописке, вам необходимо прийти в школу со следующими документами:

  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Справка о месте проживания
  • Паспорт одного из родителей
  • Медицинская карта ребенка формы 026/у-2000
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх