Во время ремонта улицы Осипенко в Тюмени дорожники срубили 22 дерева

Экологи заявляют, что из города исчезает комфорт, а чиновники уверяют, что за всё заплатили

Во время капитального ремонта улицы Осипенко в Тюмени дорожники избавились от десятков деревьев, располагавшихся вдоль проезжей части. У местных экологов этот факт вызвал бурю негодования и досадных эмоций. Специалисты убеждены, что это плохо сказывается как на комфорте горожан, так и на их здоровье.

— Деревья обязательно должны быть в двух местах — там, где люди отдыхают, и вдоль дорог, поскольку 80% выбросов  в воздух исходят от транспорта. Если посмотреть на картину нашего города в целом, то можно понять, что расширение дорог скажется на горожанах в виде отсутствия их комфорта. Чиновники расширяют дорогу до шести полос и ставят рядом тротуар, а садить деревья отказываются. Мировая практика показывает, что ни к чему хорошему это не приведет, — рассказал корреспонденту «Нашей газеты» эколог Дмитрий Велижанин.

В городском департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта корреспондента «Нашей газете» уверили в том, что, срубив 22 дерева на Осипенко, они компенсировали эту утрату в денежном эквиваленте.

— На сегодняшний день мы срубили 22 дерева, которые попали под объект и заплатили за них компенсационные выплаты. Теперь в рамках компенсационного озеленения где-то, но не на улице Осипенко, будут высажены другие деревья,  — рассказал заместитель директора ведомства Евгений Сорокин.

Напомним, контракт на проведение строительных работ заключен на два года. Работы на участке дороги в 1,1 километра пройдет в течение 2018 и 2019 годов. На Осипенко пройдет капитальный ремонт проезжей части, частично будут переустроены сети, парковки,появится около 40 дополнительных машиномест.

Кроме того, там сделают наружное освещение, широкие тротуары и велосипедную дорожку. Ширина проезжей части составит три полосы по 3,5 метра, тротуаров – до 3 метров.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх