«Вафельница» на тюменских перекрестках появится только в следующем году

Пока специалисты занимаются анализом, выясняя, где новая разметка будет более эффективна

«Вафельная» разметка, которую недавно ввели в Правила дорожного движения, появится на тюменских перекрестках только в следующем году. Об этом НАШЕЙ рассказали в городском департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта.

Как рассказал специалист отдела безопасности дорожного движения департамента Андрей Елисеев, в следующем году «вафельную» разметку планируют нанести на наиболее сложные перекрестки областного центра.

- Точного списка объектов, где появится новая разметка, пока нет. Сначала мы проанализируем дорожную ситуацию на перекрестках города, и затем только решим, какие из них нуждаются в такой разметке, - поясняет специалист.

Напомним, что 1 июня вступили в силу утвержденные правительством изменения в Правила дорожного движения, позволяющие наносить «вафельницу» в городах России. Теперь некоторые перекрестки будут помечены яркой желтой сеткой, которая обозначит границы участка, куда запрещено въезжать даже при зеленом сигнале светофора, если впереди образовался затор.

Так, если водитель остановится на жёлтом участке, после того как загорится красный сигнал светофора, камера автоматически зафиксирует штраф. Кстати, такая уже успешно проявила себя в разгрузке заторов на дорогах, где её использовали в качестве эксперимента, начиная с 2015 года.

Тюменские водители положительно относятся к такой мере. По мнению руководителя Общества защиты прав автомобилистов Тюмени Александра Воронова, новая разметка может помочь, например, тем автомобилистам, которые не заметили знак, например, «Обгон запрещён». Благодаря «вафельнице» он сможет  ясно понимать, что нужно двигаться по только по своей полосе.

- Водитель сможет точно знать, где парковка запрещена, где она разрешена, будет четко выделен перекресток — всё  внесёт дополнительную информацию и, грубо говоря, проиллюстрирует дорожные знаки, - поясняет Александр Воронов.

Стоит отметить, что в Москве эксперимент с «вафельницами» прошел успешно. Как пишут, столичные издания, ссылаясь на экспертов центра Probok.net, разметка помогла упорядочить движение на загруженных перекрестках.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх