К 2031 году Тюмень полностью переведут на водоснабжение из подземных источников

А пока приступили к работам по реконструкции очистных сооружений канализации

К 2031 году в Тюмени полностью преобразят систему водоснабжения и водоотведения. Город ждет колоссальный объем строительства.

Так, по словам заместителя главы Администрации Тюмени Павла Перевалова, до 2031 года систему водоснабжения Тюмени переведут на более стабильные и качественные подземные источники. Поэтому в планах – построить новый подземный водозабор. Но при этом и действующую Метелёвскую водоочистную станцию, которая сейчас использует воду из реки Тура, не спишут со счетов. Ее полностью модернизируют и перестроят под очистку подземной воды.

Модернизация коснется и систем водоотведения. Глобальная реконструкция ждет единственные в городе очистные сооружения канализации. К работам в этом направлении уже приступили, и в итоге их проведут на всех этапах очистки канализационных стоков. Кроме того, появятся и дополнительные блоки, а также увеличится мощность сооружений. Но при этом, создадут и кое-что новое:

- Еще один масштабный проект  - это создание общесплавной системы водоотведения, что поможет решить вопрос с развитием системы ливневой канализации, - отмечает Павел Перевалов.

Кстати, по оценкам многих экспертов, предстоящий в Тюмени объем строительства в области водоснабжения и водоотведения можно сравнить лишь с периодом строительства и запуска всех объектов, действующих в городе сейчас.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх