Тюменская область, Югра и Ямал продлили договор о сотрудничестве

Впервые договор между органами власти Тюменской области, ХМАО и ЯНАО был подписан 9 июля 2004 года

В минувший понедельник, 18 июня, в Тюмени губернатор ХМАО Наталья Комарова, врио главы ЯНАО Дмитрий Артюхов и врио губернатора Тюменской области Александр Моор до 2025 года продлили договор между органами власти трех регионов. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора области.

— И Югра и Ямал — наши надежные партнеры, добрые соседи и друзья. Нас связывает общая история, трудовые победы и достижения. Для всех нас одинаково важна память об эпохе покорения Тюменского Севера, создании топливно-энергетического комплекса, которым и сегодня гордится вся страна. У нас много совместных проектов в самых разных сферах. Их реализация обязательно будет продолжена. Наталья Владимировна и Дмитрий Андреевич — профессионалы, патриоты, которые работают на благо жителей своих регионов, всей большой Тюменской области. Думаю, мы будем взаимодействовать по всем вопросам эффективно и сообща, действовать в интересах будущего наших регионов, всех наших земляков, — поделился Александр Моор.

Напомним, впервые договор между органами власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов был подписан 9 июля 2004 года. В дальнейшем он пролонгировался в 2008 и 2013 годах. Последний раз его подписывали глава Тюменской области Владимир Якушев, губернаторы Югры и Ямала Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин. Этот документ стал одним из важных условий сохранения устойчивого социально-экономического развития трех регионов сложнопостроенного субъекта Российской Федерации, благополучия его жителей.

В рамках договора между органами государственной власти Тюменской области и автономных округов с 2005 года реализуется совместный проект - программа «Сотрудничество». За этот период осуществлено 173 крупных проекта (без учета введенных участков дорог) по различным направлениям, из них 112 – в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, 25 – в Ямало-Ненецкого автономном округе, 36 проектов – в Тюменской области.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх