Военную драму тюменских авторов покажут в кинотеатрах по всей стране

В широкий прокат фильм планируют выпустить в 2020 году

Фильм тюменского автора покажут на экранах кинотеатров по всей стране. Сценарий военной драмы стал одним из победителей ежегодного питчинга игровых, авторских и экспериментальных проектов и получил субсидии из федерального бюджета.

Как сообщает областной департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике, в питчинге участвовало 68 проектов, однако субсидии от государства получило только 35, среди них был и фильм тюменских авторов «Отряд С». По словам, идеолога и креативного продюсера проекта Андрея Зубова, семейную картину в жанре научной фантастики и исторической драмы зрители на экранах кинотеатров смогут увидеть уже в 2020 году.

В основу фильма легли события 1942 года, подвиг защитников Аджимушкайских каменоломен города Керчь, когда под землю в катакомбы спустилось 19 тысяч человек, а через полгода, после изнурительных боев на поверхность вывели всего 7 человек. Подробности исторических событий стали известны авторам благодаря медиаэкспедиции «Победа одна на всех». Там в 2015 году Андрей Зубов познакомился с последним живым свидетелем осады Аджимушкайских каменоломен Михаилом Радченко.

Фильм будет интересен современному зрителю. Действия картины разворачиваются в двух временных измерениях с использованием виртуальной реальности, которую моделирует нейросетевой компьютер, - считает автор сценария картины «Отряд С» Алексей Южаков.

Кстати, снимать картину будут в трех локациях: натурные съемки на полуострове Крым, в московском павильоне с воссозданными декорациями каменоломен, и городские локации Тюмени — школа и музей будущего. Для того чтобы подготовить Тюмень к масштабным съемкам художественного кино нужны квалифицированные кадры и профессиональное оборудование, над этим в течение года будут работать продюсеры с привлечением органов государственной власти.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх