Крыши и балконы тюменских зданий могут «позеленеть»

Акцент будет сделан на использовании видового разнообразия деревьев

В будущем крыши и балконы зданий в Тюмени могут стать "зелеными". Об этом на заседании общественной палаты сообщил заместитель главы администрации города Павел Перевалов. Во время представления стратегии развития озеленения Тюмени он рассказал о возможности применения разнообразных форм расширения зелёной зоны города.

— Логичным представляется использование при озеленении видового разнообразия. Сегодня существует более 50 видов, которые можно высаживать в нашем городе. Кроме того, можно вести речь и о формах высадки деревьев. Среди прочего, могут быть и вертикальные и террасные способы озеленения, вплоть до крыш и балконов. Может, немного экзотично прозвучит, но этот опыт должен быть изучен и, вполне вероятно, применим.

По словам чиновника, неотъемлемой задачей при озеленении является создание гармоничной, уютной и эстетически привлекательной среды для горожан. Отдельной проработки, по его мнению, заслуживает вопрос высадки деревьев вдоль дорог для снижения уровня шумовой нагрузки и создания защитного экрана от пыли и выхлопных газов.

Интересно, что «зелёные крыши» — частая практика для стран Европы и Северной Америки. В некоторых крупных компаниях такой метод используется на офисных зданиях.

Традиционные дёрновые крыши на Фарерских островах.

«Зелёная крыша» здания муниципалитета в Чикаго, Иллинойс.

Сад интенсивного типа на крыше в Манхеттене.

Зелёная крыша здания Mountain Equipment Co-op в Торонто, Канада.

Сад на крыше мэрии в Чикаго. 

Сады на крышах жилого района в Штутгарте, Германия.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх