Что ждет тюменцев в июле: новые законы, правила и тарифы

Большинство нововведений, что неудивительно, связаны с увеличением затрат

Каждый год в июле жизнь россиян меняется. Как правило в этом месяце вступают в силу новые законы, правила и тарифы. На этот раз с 1 июля изменения коснутся транспортных перевозок, ЖКХ, госпошлин и не только. Большинство из них связаны с солидными затратами. «Наша газета» расскажет о самых интересных нововведений, поджидающих нас уже в следующем месяце. 

ДЕТЕЙ В АВТОБУСАХ ПОВЕЗУТ ПО-НОВОМУ

С 1 июля вступают в силу новые правила перевозки детей в автобусах. С этого момента при организованной перевозке детей во время движения автобуса на его крыше или над ней должен быть включен проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета. Кроме этого, автобусы для перевозки детей должны быть не старше десяти лет, в них должны быть установлены тахограф и система ГЛОНАСС.

Кроме того, по правилам ПДД, перевозки детей автобусами ночью запрещены, если расстояние от пункта А в пункт Б превышает 100 километров.

ОНЛАЙН-КАССЫ

Процесс реализации 54-го ФЗ о применении онлайн-касс в нашей стране был разделен на три этапа: первый пришелся на 2017 год, второй вступит в силу в первый день июля этого года. Несколько тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей города перейдут на новую систему учета кассовых операций.

Новый порядок предполагает, что данные о продажах с каждого выбитого чека должны передаваться в налоговую по сети. Для удобства предпринимателей им предоставляется возможность регистрировать контрольно-кассовую технику через интернет, а у потребителя услуг теперь появится возможность получения кассового чека отдаленно. К примеру, на электронную почту.

Зарегистрировать новую технику можно и по старинке — написав заявление и обратившись в любую налоговую инспекцию по фактическому месту своего пребывания. 

ОБОЙДУТСЯ БЕЗ ДОЛЬЩИКОВ

В Госдуме решили раз и навсегда искоренить проблему обманутых дольщиков. Специально для этого были подготовлены поправки в Федеральный закон № 214, согласно которым с 1 июля вводится возможность использования эскроу-счетов для реализации новых проектов жилищного строительства. Теперь застройщик будет брать целевой кредит в банке и там же открывать эскроу-счета, на которые  дольщики будут перечислять денежные средства. Эти деньги будут находиться на счете и только после того, как застройщик введет объект в эксплуатацию, деньги с эскроу-счета будут списаны и перечислены на его счета.

Отметим, что переход на новую систему разбили на два этапа — с 1 июля 2018 года — на добровольной основе, с 1 июля 2019 года — на принудительной.

ЗАГРАНПАСПОРТ и ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА ПО НОВОЙ ЦЕНЕ

19 июня Госдума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о повышении пошлины за оформление загранпаспортов нового образца, пластиковых водительских прав и свидетельств нового формата о регистрации ТС. Закон вступит в силу с  19 июля 2018 года.

Госпошлина за выдачу загранпаспорта нового поколения увеличится для взрослых с 3500 рублей до 5000 рублей,  для детей до 14 лет - с 1500 рублей до 2500 рублей.

Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения нового пластикового формата увеличится с 2000 рублей до 3000 рублей.

Размер госпошлины за госрегистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных с выдачей свидетельства нового формата о регистрации ТС, составит 1500 рублей. До нововведения было 800 рублей.

УВЕЛИЧЕНИЕ КВАРТПЛАТЫ

Жители нашего города и всей страны уже привыкли, что в летний период тарифы на жилищно-коммунальные услуги, энергоносители, топливо и многое другое традиционно повышаются. С 1 июля этого года нас ждёт серьезное увеличение тарифов именно за коммунальные услуги.

Прогнозируется, что в среднем электричество подорожает на 4%, однако это средний показатель по всей территории России. К примеру, в Москве цена повысится практически на 7%, в Новосибирской области – на 4%.

Между тем, директор департамента ценовой политики Тюменской области Дмитрий Карташков отметил, что в областной столице стоимость коммунальных услуг для потребителей останется одной из самых низких в УрФО. 

НОвые правила для водителей с ограниченными возможностями

С 1 июля 2018 года у водителей с 3ей группой инвалидности появится возможность парковки своего автомобиля на бесплатных стоянках, оборудованных парковочными местами для транспортных средств такого типа.

Кроме того, люди с ограниченными возможностями — как водители, так и пассажиры транспортного средства — после внесенных поправок могут безбоязненно парковаться под знаками, предусматривающими запрет стоянки постоянно или по определенным числам.

Обязательным аспектом является оборудование автомобиля информационной наклейкой. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх