Налоги на излишества: среднему классу придется расстаться с "жирком"

В России подорожали бензин и полиса ОСАГО, а также грядет увеличение стоимости сразу нескольких госпошлин

Эксперты считают, что средний класс в России начали облагать налогами на излишества. Однако поборы взимают не открыто, а посредством подорожания различных госпошлин и товаров.

Так, только с начала года в России значительно выросли цены на бензин, а с июня на 20% подорожали полиса ОСАГО. В июле грядет увеличение стоимости госпошлин на загранпаспорт нового поколения, водительское удостоверение и регистрацию транспортного средства, а также услуг ЖКХ.

Кроме того, Минфин рассматривает повышение минимальных цен на алкоголь, Таможенная служба предлагает ввести 20% пошлину на все товары, покупаемые в иностранных интернет-магазинах, а Дмитрий Медведев хочет повысить ставки НДС с 18 до 20%.

Из-за отсутствия западных кредитов и падения цен на нефть, новым источником прибыли выбраны россияне, которые зарабатывают деньги в коммерческом секторе и имеют еще хоть какой-то подкожный жирок, - считает глава Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

В беседе с URA.RU он также прогнозирует рост цен на интернет, авиаперелеты и другие услуги, которыми активно пользуется средний класс.

Он замечает, что все анонсированные удорожания так или иначе связаны с образом жизни, присущим среднему классу: «Власти понимают, что собирать деньги с малоимущих — бесполезно. А загранпаспорт или иностранные товары — это не продукты первой необходимости».

Между тем, большинство из тюменцев не дотягивает до среднего класса. Напомним, чтобы считаться средним классом в нашем регионе, необходимо зарабатывать минимум 60 тысяч рублей в месяц.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх