Тюменцы открывают купальный сезон на запрещенных пляжах

На сегодняшний день для купания разрешены всего восемь водоемов

Тюменцы, невзирая на то, что купальный сезон еще официально не открыт, уже вовсю оккупировали  городские водоёмы. В самый разгар дня на любом из пляжей в черте города можно увидеть подростков, плескающихся в воде, дремлющих на солнышке взрослых.

С полудня жизнь «кипит» и на пруду «Утином». Департамент жизнедеятельности запретил подходить к воде в этом месте еще лет 20 назад, но это (и предупреждающие таблички) не останавливают школьников «в отпуске». Тюменцы, зная, что купаться в карьере запрещено, все равно приходят сюда каждый день.

—  Мы с подружками ходим сюда, кладём  плед и кушаем, а в воде плавают только наши собаки,  — поделилась с корреспондентом «Нашей газеты» 12-летняя Ксюша.

Впрочем, рядом с плавающими псами можно увидеть и детей. Мальчишки вовсю купаются в «Утином», играют в волейбол у самой воды. В это же время взрослые выбирают «сухой» отдых и спокойно греются на солнышке, не обращая внимания на купающихся.

Между тем, по закону нет никакой возможности наказать за купание в неположенном месте. В региональном управлении ГИМС рассказали, что запрет на купание в этом месте был издан из-за неблагоустроенности пляжа и какого-либо намека на безопасность.

­— На «Утином» нет даже спасателей. Всё, что могут сделать наши сотрудники, это просто провести профилактическую беседу о том, как плохо и опасно купаться там, где нельзя, — рассказал начальник Государственной инспекции маломерных судов Сергей Каплин.

В департаменте безопасности жизнидеятельности корреспонденту "Нашей газеты" рассказали о том, что за безопасностью людей на городских пляжах отвечают специализированные патрульные группы, однако их работа не заключается в постоянном нахождении возле одного водоёма.

—  У Департамента безопасности жизнедеятельности заключен контракт с мобильными патрульными группами, на каждую из которых приходится порядка десяти водных объектов. Постоянно на «Утином» находиться спасатели не будут никогда, поскольку в течение дня они патрулируют несколько водных объектов, —  рассказал заместитель директора ведомства Алексей Конышев.

Возможности оштрафовать любителей поплавать там, где нельзя, тоже невелики, поскольку протокол об административном нарушении составляется лишь при наличии у человека паспорта. Отправляясь на пляж, большинство людей думают о плавках и солнцезащитном креме, а вот о документе — навряд ли.   

Единственной мерой по спасению своей жизни или близкого человека остается соблюдение правил безопасности. Отметим, что на сегодняшний день тюменцы могут купаться только на восьми городских пляжах. Именно столько мест отдыха на воде приняли сотрудники ГИМС МЧС России по Тюменской области во время текущей приемки пляжей перед открытием купального сезона. Кстати, когда он официально стартует пока неизвестно, ведь погода этим летом тюменцев не балует. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх