При реконструкции ул. Мельникайте срубят 629 деревьев

Большая часть из них - сухостои, либо деревья, которые наклонились до угла 45 градусов

Из-за расширения дороги по улице Мельникайте в Тюмени не станет меньше деревьев. Во время реконструкции улицы большая часть зеленых насаждений будет сохранена. Кроме того, там появятся и новые саженцы.

Об этом рассказал начальник управления экологии департамента городского хозяйства Тюмени Сергей Нефедов. По его словам, после завершения реконструкции автодороги зеленых насаждений на улице Мельникайте станет больше:

- При проектировании объекта провели большую работу для сохранения зеленых насаждений. На последнем этапе в ручном режиме были откорректированы границы пешеходной и велодорожной зон, что позволило дополнительно сохранить 119 деревьев.

Сергей Нефедов также добавил, что сохранившиеся деревья на время ремонта защитят деревянными каркасами. Это позволит сберечь зеленые насаждения от механических повреждений на время работ.

В целом под сруб на улице Мельникайте попало 629 деревьев, при этом часть из них находилась в аварийном состоянии - это либо сухостои, либо деревья, которые наклонились до угла 45 градусов. Но при этом, вместо каждого срубленного здесь дерева в городе обязательно появится новое.

Всего в этом году в Тюмени высадят 3666 новых деревьев. В основном это будут липы, березы, яблони, так как они лучше всего приживаются в нашем климате.

- Я бы хотел видеть в Тюмени каштаны, но, к сожалению, они не приживутся в наших погодных условиях, - отмечает Сергей Нефедов.

Все новые саженцы будут крупномерными - от 2,5 до 4 метров в высоту, с большим комом земли и с закрытой корневой системой. Все контракты на посадку зеленых насаждений уже заключены. Кроме того, в данные контракты входят и работы по содержанию деревьев: полив, прополка, защита от вредителей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх