В правительстве Тюменской области рассказали, на сколько с 1 июля повысится плата за ЖКХ

Что подорожает ощутимей всего — в материале НАШей

С 1 июля этого года расходы горожан на оплату коммунальных платежей возрастут. Это связано с ежегодной корректировками тарифов. Впрочем, суммы в платёжках жителей Тюмени, по уверениям специалистов, изменятся незначительно. Об этом сегодня рассказал директор департамента тарифной и ценовой политики области Евгений Карташков.

— На примере Тюмени совокупный коммунальный платеж семьи, состоящей из трех человек, проживающей в квартире площадью 54 кв.м., в доме, присоединенным к распределительным тепловым сетям, платеж увеличится на 111 рублей, а в отопительный период — на 193 рубля, — привёл пример Карташков.

Чиновник добавил, что несмотря на увеличение экономически обоснованного тарифа во многих ресурсоснабжающих организациях, часть выпадающих доходов им будут компенсировать из бюджета, население будет платить по льготному тарифу.

К примеру, тариф на тепловую энергию увеличится на 54 рубля за гигаколорию, на холодную воду — на 1,29 рубля за кубический метр, льготный тариф на водоотведение —  на 82 копейки за кубический метр, льготная цена на сжиженный газ вырастет примерно на 2 рубля.

Интересно, что стоимость коммунальных услуг в Тюмени — одна из самых низких в Уральском федеральном округе. К примеру, у наших соседей — жителей Екатеринбурга — плата за холодное водоснабжение составляет 35 рублей за кубический метр, за водоотведение — почти 22 рубля, за тепло — 1 896 рублей. В Тюмени аналогичные тарифы составляют — 30 рублей за холодную воду, 19 рублей за водоотведение  и 1247 рублей за тепло. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх