В Калининском округе благоустроят три зеленых уголка ко Дню города

На всех объектах работы уже в самом разгаре

В этом году в Тюмени в Калининском округе благоустроят три зелёных уголка. Руководитель управы КАО Владимир Кильтау отметил, что эти территории давно требовали обновления.

Уже идут работы по преображению территории у дома № 116 по улице Ямской. После ремонта асфальт на площади заменят брусчаткой, а вместо металлической изгороди появится живая.

Кстати, расположение тротуаров сформировано исходя из пожеланий жителей. В этот понедельник здесь уже провели разбивку дорожек, огородили строительную площадку и каждое дерево, чтобы избежать механических повреждений строительной техникой. На днях начнется замена покрытия дорожек.

Кроме того, на площади установят новые скамейки и урны, а также уберут аварийные деревья и проведут их санитарную обрезку. Сухостои здесь заменят большое количество кустарников, трав и цветов. Растения призваны дополнить существующий ландшафт, на каждой территории их видовой состав разный. Саженцы закупаются в местных питомниках, они приспособлены к нашим климатическим условиям.

Но будут и сюрпризы. Так, центральная клумба вокруг самолета поменяет облик. Сам арт-объект не заменят, только обновят его лакокрасочное покрытие и испорченные элементы. Все работы планируется закончить ко Дню города.

Не менее масштабные работы проходят и в зеленой зоне по улице Луначарского у дома № 51. Сейчас здесь проводятся подготовительные работы для прокладки новых пешеходных дорожек и проезда для автомобилей, которые начались четыре дня назад. Рабочие уже демонтировали существующие дорожки и убрали бордюры.

Владимир Кильтау отмечает, что жители расположенных рядом домов положительно воспринимают работы, а бывает, даже дают советы:

- Мы тесно работали с жителями: обсуждали план благоустройства, этапы работы. Они очень ждут этот зелёный уголок. Дорожки здесь спроектированы таким образом, чтобы родители с детьми могли выйти прогуляться с коляской, прокатиться на велосипеде или самокате.

После ремонта здесь появятся асфальтированные дорожки. Но придется снести несколько аварийных деревьев. Вместо них высадят молоденькие тополя (теперь пирамидальные), сирень и яблони, а также кустарники, травы, цветники.

Владимир Кильтау отмечает, что по проекту здесь предусмотрено открытое пространство с живой изгородью. По этому со стороны автостоянки будут установлены лишь парковочные столбики, чтобы газон не вытаптывался и на него не наезжали недобросовестные автовладельцы. Завершить все работы планируется до 20 июля.

Также преобразят зеленый уголок по улице Пышминской, 1-а. Здесь уже предстоит сделать проезд, новое освещение, появятся скамейки и урны, озеленение. Уже разбита сеть тротуаров, пока в щебеночном исполнении, но скоро их укроют асфальтобетоном. По периметру зеленой зоны будет бордюрный камень. Ограждение появится только на том участке, что выходит непосредственно к дороге.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх