Американцы подали в суд на тюменских фармацевтов

Иностранцы оспаривают право на производство препарата для диабетиков

Американская медицинская компания Merck Sharp & Dohme Corp. (MSD) подала в суд на тюменский завод производителя синтетических антибиотиков — «Фармасинтез». Соответствующая информация опубликована на сайте Арбитражного суда Москвы.

MSD оспаривает производство сахаропонижающего препарата для диабетиков под названием «Яситара» (действующее вещество — ситаглиптин), который «Фармасинтез» зарегистрировал в декабре прошлого года. Планировалось, что выпуск «Яситары» будет налажен именно на «Фармасинтез-Тюмень».

Американская компания подала иск в мае 2018 года, однако принят он был только в июне — зарубежной компании пришлось переводить документы на русский язык и заверять копии экспертиз. Согласно определению суда, MSD потребовала признать использование евразийского патента в препарате «Яситара», обязать «Фармасинтез-Тюмень» не вводить его в гражданский оборот, а также подать в Минздрав РФ заявление об отмене регистрации препарата. Предварительное судебное заседание по иску MSD назначено на 20 августа.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх