Тюменскую чиновницу будут судить: она заставляла осужденных копать картошку и строить баню на своем участке

Обвиняемая занимала важный пост в селе - руководила сельской администрацией

Новости Тюмени и Тюменской области – 23.07.2015

47-летнюю чиновницу из Упоровского района Ларису Лупандину будут судить - сегодня, 23 июля, прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении женщины. Главу администрации Нижнего Маная обвиняют в эксплуатации заключенных: зэки из местной колонии за небольшие деньги работали на ее приусадебном участке.

На чиновницу работал тюменец, осужденный за неуплату алиментов

В основу уголовного дела лег случай - когда житель деревни Тополевка, несколько раз осужденный за неуплату алиментов, был отправлен на исправительные работы в администрацию сельского поселения.

По версии следствия, глава администрации - Лариса Лупандина - наняла алиментщика в качестве разнорабочего. Но вместо того, чтобы трудиться на благо села, мужчина работал на личном участке чиновницы.

Он, по данным Следственного комитета, копал картофель, делал фундамент для новой бани, рыл сливную яму для нее же, убирал снег. За это он даже получал зарплату - 3 000 рублей, которые Лариса Лупандина платила ему из сельского бюджета.

Главе Нижнего Маная грозит штраф в 80 тысяч рублей или тюрьма

О махинациях чиновницы стало известно от одной из жительниц села - осенью 2014 года она обратилась в прокуратуру. После проверки в отношении Ларисы Лупандиной возбудили уголовное дело. Сейчас чиновнице грозит штраф в размере 80 тысяч рублей или лишение свободы до четырех лет.

Тюменские чиновники нередко становятся фигурантами уголовных дел. Напомним, как ранее писала «Наша Газета» одна из жительниц села Викулово в Тюменской области была признана виновной в воровстве: притворяясь чиновницей, она разводила своих односельчан на деньги. В наказание суд приговорил ее к лишению свободы сроком два года и 3 месяца.

Так же под суд были отправлены пять чиновников Тюмени. Которые украли из бюджета государства более 13 миллионов рублей, разделив между собой. Суд вынес приговор, и всем пятерым чиновникам назначили условные сроки.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх