Тюменскую область в прошлом году посетили 2 млн 880 тысяч туристов

В Национальном туристическом рейтинге регион поднялся с 36 места на 22-ое

В прошлом году Тюменскую область посетили 2 млн 880 тысяч человек, включая и неорганизованных туристов. Об этом рассказал директор областного департамента потребительского рынка и туризма Андрей Пантелеев на заседании президиума регионального правительства.

По его словам, в прошлом году туристско-экскурсионный поток по сравнению с 2016 годом увеличился примерно на семь процентов. Кроме того, вырос на три процента и объем платных услуг в сфере внутреннего и въездного туризма. Но окончательные показатели будут сформированы только в августе.

Сейчас регион учувствует в нескольких национальных программах и проектах. Так, в этом году Тюменскую область включили в «Императорский маршрут», который проходит через десять регионов. Также в минувшие выходные группа школьников из Пермского края посетила Тобольск в рамках программы развития детского туризма «Моя Россия». Всего в духовной столице Сибири побывают 660 детей из 15 регионов страны.

Кроме того, в регионе разработали и собственные туристические маршруты. Так, для гостей Тюменской области разработан интерактивный формат тура «Черное золото Сибири». Туристы смогут больше узнать об истории освоения Тюменского Севера, погрузиться в профессию нефтяника и даже попробовать уху с нефтью и, конечно, посетить знаменитые термальные источники.

Немало гостей собирают и событийные мероприятия, проходящие в Тюмени, Ялуторовске и Тобольске. Они даже входят в национальный календарь событий России. Также набирают популярность санаторный и медицинский туризм, туры по организации активного отдыха, к примеру, охота по-сибирски.

Стоит отметить, что за последний год Тюменская область существенно улучшила свои позиции в Национальном туристическом рейтинге, переместившись с 36 места на 22-е. А в рейтинге субъектов России по развитию туризма Министерства культуры РФ регион поднялся сразу на 26 позиций, с 57 на 31 место.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх