В Тобольске вынесли приговор мужчине, ударившему собаку ножом в глаз

Мужчина намерен обжаловать решение суда

В Тобольске закончился процесс по делу о драке на смотровой площадке Тобольского кремля, в результате которой был ранен человек и убита овчарка. Подсудимый, наносивший удары ножом, приговорен к двум годам лишения свободы условно. Об этом сообщили в пресс-службе Тобольского городского суда.

— В ходе судебного процесса потерпевший настаивал на переквалификации действий Асманова на 105 статью УК — покушение на убийство. Подсудимый признал, что ударил оппонента ножом, но до последнего настаивал, что не имел умысла причинять вред его здоровью, а «вынужден был защищаться». Нож достал, чтобы защитится от собак, и, отмахиваясь им, «попал куда попал». Наносить удары кулаками не мог из-за травмы руки. Он просил суд квалифицировать его действия как самооборону и оправдать его, — рассказала помощник председателя суда Светлана Гончарова.

Отмечается, что и подсудимый, и потерпевший выглядели очень взволнованно, а на высказывания противной стороны реагировали нервно. Выслушав приговор, защитница подсудимого сразу заявила, что он будет обжалован. А потерпевший сказал, что намерен привлечь Асманова еще и за убийство собаки.

Напомним, уголовное дело было возбуждено после потасовки, состоявшейся вечером 14 октября прошлого года. Тогда на смотровой площадке поссорились два собаковода. Один из них разделочным ножом ударил другого в плечо. Затем он воткнул нож в глаз собаке оппонента и убил ее. Умирая, овчарка с ножом в голове пробежала около 100 метров по смотровой площадке, заливая гранит кровью.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх