В центре Тюмени проведут ремонт дома купца Брюханова

В наши дни в здании находится детская школа искусств имени Владимира Знаменского, работают несколько магазинов и даже кофейня

В Тюмени планируют преобразить дом купца первой гильдии Михаила Андреевича Брюханова . В наши дни в здании находится детская школа искусств имени Владимира Знаменского, работают несколько магазинов и  даже кофейня. Ожидается, что ремонтные работы преобразят не только внешний облик объекта культурного наследия, но и внутренней отделки. На работы подрядчика из бюджета выделили более 40 миллионов рублей.

Согласно документам на сайте госзакупок, срок выполнения всех работ — 11 месяцев. Дом знаменитого в нашем городе купца с торговыми помещениями получит новый вид в середине лета 2019 года. В течение этого времени строители проведут капитальный ремонт помещений школы искусств, заменят крышу, обновят фасад и укрепят фундамент здания.

Отметим, каменный двухэтажный особняк с магазином на первом этаже и жилыми помещениями на втором, был выстроен в 1907 -1909 гг. купцом первой гильдии Михаилом Андреевичем Брюхановым.

Фото: группа в vk.com "Тюмень до нашей эры"

Дом вместе с пристроенным к нему двухэтажным магазином, каменными и деревянными складскими сооружениями во дворе, составляли усадьбу купца. В 1920е гг. здесь размещался камерный театр, позже – кинотеатр «Темп».  Под государственной охраной памятник архитектуры находится с 2005 года.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх