«Надеемся и верим»: лето-2018 может оставить тюменских пчеловодов без хорошего урожая мёда

«Наша Газета» узнала, какие сорта мёда производятся в нашем регионе и как не быть обманутым нечестными продавцами

Для тюменских пчеловодов сезон весна-лето-2018 складывается не очень удачно. Главная тому причина — плохая погода.

Как рассказал корреспонденту «Нашей Газеты» член Тюменского общества пчеловодов Виктор Леончиков, в этом году благотворная для производства мёда погода наступила примерно на 20-25 дней позднее, чем в прошлом, что вызывает опасения у областного сообщества пчеловодов.

— Такая погода сказывается на продуктивности пчёл в нашем регионе, но мы надеемся что ситуация выровняется и всё будет в порядке. Надеемся и верим, — рассказал он.

Впрочем, как бы то ни было, жители областной столицы не останутся без традиционного лакомства. Каждый год в нашем городе проходят ярмарки мёда, на которых, по мнению эксперта, нужно включать свою бдительность на полную мощность.

 
— Если вы ходите по ярмаркам и видите в продаже 30 или 40 разнообразных сортов мёда, должны понимать, что вы рискуете быть обманутым. В природе не существует такого количества сортов мёда. Если вы посмотрите на состав, то поймёте, что вам пытаются продать не мёд, а медовый продукт. Внимательно смотрите в документы и не стесняйтесь попросить их предоставить. Как правило, 5-6 представленных сортов — это мёд, а остальное — медовый продукт с добавками, — уверен Виктор Борисович.

Подозрения у любого тюменца должны вызывать  экзотические названия, например, «Женьшень», «Боровая матка» и тому подобные, поскольку в нашем регионе такой мёд не производится. Зато на «медовом рынке» Тюменская область знаменита донниковым и липовым сортами мёда, а также разнотравьем и иван-чаем.

Купить всё это сладкое и качественное лакомство в Тюмени можно в районе 380-400 рублей за килограмм. А вот хранить приобретённую «прелесть» лучше всего в стеклянной банке и при температуре не выше 20 градусов, чтобы он не растерял все свои витамины. Не удивляйтесь, если продукт начнет засахариваться — именно это и является признаком настоящего мёда. Разница здесь только в условиях и месте хранения — одному мёду для этого необходимо 2-3 недели, а другому — год.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх