Новое освещение, дорожки из тактильной плитки и «зеленая» спираль ДНК: в Тюмени начали преображать сквер у Медакадемии

Планируется, что обновленная зеленая зона будет готова уже к 1 сентября

В Тюмени приступили к работам по благоустройству сквера Александра Моисеенко. Преобразить зеленую зону решили еще в 2013 году.

По словам исполняющего обязанности руководителя управы Ленинского округа Евгения Триля, сквер пользуется большой популярностью у жителей ближайших домов и студентов, но при этом, он уже требует обновления. Рабочим придется проделать большую работу, ведь площадь территории, которую нужно благоустроить, составляет 2,8 га.

В сквере появятся новые пешеходные и велосипедные дорожки, тренажерная площадка, освещение. Изюминками сквера станут размещенный в центре арт-объект – молекула ДНК и небольшой лекторий под открытым небом, где преподаватели смогут общаться со студентами рассказал Евгений Триль.

Но пока сотрудники подрядной организации приступили только к расчищению и огораживанию территории работ, а также к обеспечению живых деревьев защитой от механических повреждений строительной техникой.

Фото: группа VK «Тюмень — наш дом»

Однако с некоторыми зелеными насаждениями придется всё-таки расстаться: в сквере снесут аварийные деревья. Вместо них будет высажено более 50 новых деревьев и 200 кустарников. Площадь будущих газонов – более 15 тысяч квадратных метров.

Также в сквере появится и «зеленый» арт-объект – спираль ДНК. МАФ будет выполнен в технике вертикального озеленения и разместится в центре лектория под открытым небом, который попросили организовать в сквере студенты и преподаватели медицинского университета.

Кроме этого в сквере установят 64 скамейки, организуют две велопарковки и автопарковку на 90 машиномест, а также проложат 300 метров дорожек из тактильной плитки.

Много внимания уделили безопасности сквера. Здесь организуют широкую тропиночную сеть, хорошее освещение и установят камеры наблюдения системы «Безопасный город». К слову, старые фонари уже не отвечают современным требованиям. Чтобы жителям было комфортно находиться в сквере, аллеи будет освещать 101 современный светильник.
 
Планируется, что обновленная зеленая зона будет готова уже к 1 сентября.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх