Тюменцы обменяли в банках 209 мешков мелочи

Сдавая мелочь, горожане могут получить памятные монеты и банкноты, в том числе и посвященные чемпионату мира по футболу 2018 года

За три месяца жители Тюмени сдали в банки 209 мешков мелочи. Общая сумма денег превысила 815 тысяч рублей.

В апреле в Тюмени стартовала акция по обмену монет, которую проводит Отделение Тюмень Уральского ГУ Банка России. За это время горожане обменяли более 320 тысяч штук монет различных номиналов.

В обмен на скопившуюся мелочь горожане могут получить памятные монеты и банкноты, в том числе и посвященные чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года. До 15 июля тюменцы могут это сделать в офисах АО КБ «Пойдем!» в 16 городах Тюменской области и автономных округов, до 31 июля – в офисах ПАО «Запсибкомбанк» в Тюмени, Сургуте, Тобольске, Нефтеюганске, Надыме, Нижневартовске, Салехарде и Новом Уренгое.

В Банке России поясняют, что акция проводится, потому что количество монет в обращении в России на одного жителя сейчас значительно больше, чем это необходимо, и примерно в 1,5 раза превышает уровень обеспеченности монетой в еврозоне. Это происходит из-за того, что люди предпочитают расплачиваться банкнотами, а монеты оседают в копилках и не используются по назначению. По статистике Банка России на 1 января 2018 года в обращении находились 65,6 млрд штук монет.
 
Так, в 2017 году в Тюменскую область, Югру и на Ямал поступило 67 млн штук монет, а вернулось немногим более 50%, при этом монета низких номиналов в обращение практически не возвращается.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх