В Тюмени почти завершена реконструкция Масловского взвоза: НАШ фоторепортаж

Корреспондент НАШей прогулялась по новому участку Набережной и узнала, что ждёт тюменцев

Работы по реконструкции Масловского взвоза в Тюмени вышли на финишную прямую. Как рассказали НАШЕЙ в Главном управлении строительства Тюменской области, сегодня объект уже подготавливают к сдаче.

За короткое время строители проделали огромную работу - им удалось благоустроить больше шести тысяч квадратных метров территории. Сегодня комфорт и лоск, присущий правому берегу Набережной, гармонично сочетается с величием важного культурного объекта нашего города, которое  едва было не утрачено. 

Масловский взвоз входит в состав объекта культурного наследия  «Комплекс пристанционных сооружений конца XIX — начала ХХ века, расположенных на нижней террасе правого берега реки от улицы Водопроводной до станции «Пристань Тура». По сути, это первая тюменская булыжная мостовая, которая была вымощена камнем еще в далеких 1880-х годах. По этой дороге возили товары от пристаней к железнодорожной станции Тура на правый берег реки. На картах Масловский взвоз обозначен как Элеваторный взвоз.

На самой реке рядом с пристанями раньше располагался целый ряд хозяйственных зданий и сооружений. Те, которые дожили до наших дней, теперь вместе со зданием перевалочной станции составляют единый архитектурный комплекс.

Строители благоустроили взвоз и прилегающие к нему склоны, воссоздали булыжную мостовую на проезжей части из крупного булыжника и тротуары на их историческом месте.

—  Дорога Масловского взвоза имеет исторический крутой уклон и небольшой радиус поворота. Устройство тротуара предусмотрено выше уровня проезжей части на 20-25 сантиметров, на всем протяжении наклонной части. Тротуар оборудован ограждением, крутой уклон компенсируется устройством ступеней, материал покрытия тротуара — булыжная мостовая, из булыжника средних размеров, — рассказала Мария Хожаева, официальный представитель Главного управления строительства.

 

Исторически утраченный деревянный сход на Масловский взвоз с улицы Пристанской к сегодняшнему моменту так же восстановлен. Помимо этого, в проекте предусмотрели укрепление склонов, устройство подпорных стенок и замену ограждений на исторические аналоги.

Прогуляться по новому участку Набережной можно уже сегодня, она уже открыта для горожан и гостей областной столицы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх