«Находился на грани жизни и смерти»: тюменские врачи спасли мужчину, у которого оторвался тромб

На спасение тюменца оставались считанные минуты

Настоящее чудо совершили врачи из Тюменской областной клинической больницы №1. Медики спасли жизнь 56-летнему мужчине, у которого оторвался тромб.

Как рассказали в пресс-службе областного департамента здравоохранения, тюменец страдал тромбозом, заболевание поразило вены правой ноги. Внезапно у мужчины отрорвался тромб, который попал в левое предсердие и занял часть легочной артерии. Пациент находился на грани жизни и смерти.

Для спасения тюменца оставались считанные минуты. Благодаря оперативной и профессиональной работе скорой помощи пациента оперативно доставили в ОКБ №1. Пока в приемном отделении делали эхокардиограмму и компьютерную томографию, в операционной уже готовилась команда кардиохирургов и анестезиологов.

Около шести часов понадобилось хирургам, чтобы с ювелирной точностью убрать огромный тромб из полостей сердца и легочных артерий. При этом важно было исключить опасность отека легких. Но высокий профессионализм врачей, высокоточное диагностическое оборудование и, главное, слаженная командная работа помогли спасти человека. 

Сейчас мужчина проходит послеоперационную реабилитацию. Дальше его ждут регулярные консультации и осмотры у кардиолога.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх