«Это не фашистские захватчики»: зачем Тюмени деревья, от которых столько бед?

НАША узнала, в чем главная польза тополей, и что с ними хотят делать в городской администрации

Летняя Тюмень всего за пару дней превратилась в «зимнюю» — город засыпало тополиным пухом. И сколько бы горожане по традиции не иронизировали о жизни как в песне «Иванушек International», многим сегодня приходится невесело. Очереди на приём к аллергологам увеличиваются, прибавляется работы у городских пожарных, однако массово вырубать тополя власти всё равно не собираются. В истории, от которой слезятся глаза и хочется чихать, разбиралась корреспондент НАШей.

Проблема пуха актуальна не только для нашего города, говорить об этом можно в масштабах всей страны. Особенно странной картина повсеместно летающего пуха  кажется иностранцам. К примеру, приехавший в Москву освещать игры ЧМ-2018 журналист американского телеканала ESPN Сэм Борден выпустил на сайте компании материал, который назвал «Открытки из России: угроза пуха вокруг Москвы». В  статье корреспондент рассуждал о пухе, «который не знает границ».

Массово высаживать тополя в нашем городе начали еще в 60-е годы 20 века. Этот период для нашей страны был ознаменован масштабными стройками жилых районов, которые необходимо было срочно «разбавлять» и преображать зеленью. Для выполнения поставленной задачи был выбран тополь, который обладает способностью вырастать в короткие сроки. Теперь на замену тополей на «непуховые» деревья, уверен тюменский эколог Дмитрий Велижанин, потребуется не меньше ста лет.

— В нашем городе около 1,5 миллионов деревьев, из них 300 тысяч — это тополя. В год в нашем городе высаживают от 1 до 3-х тысяч деревьев. Несложно рассчитать, что на избавление от пуха нашему городу такими темпами понадобится не меньше ста лет, — поделился с он корреспондентом «Нашей Газеты». 

Впрочем, взгляды экологов не разделяют в городской администрации. Начальник управления экологии департамента городского хозяйства Сергей Нефёдов убеждён, что замена деревьев произойдет в более короткие сроки, однако даже сейчас горожане не должны забывать о пользе тополей, ведь для Тюмени они являются настоящим спасением. Впрочем, в арсенале для борьбы с их «снегом» у нашего города есть только обрезка и постепенная замена деревьев.

— Тополя — это не немецко-фашистские захватчики, а пух — это не пули врага. Они цветут всего две недели, а выполняют функции просто невероятные по своим масштабам: это и поглощение пыли,  выхлопных газов, и рекордная выработка кислорода. Кроме этого, для Тюмени характерно высокое стояние грунтовых вод, а тополя впитывают их и испаряют в воздух, даря прохладу в жаркие летние дни и кислород. Наша задача — постепенная замена аварийных  тополей на пирамидальные (не выделяют пух — прим.) и забота об уже существующих насаждениях. В 2019 году будет разрабатываться генеральная схема озеленения города, которая точно даст понять, какими темпами будут осуществляться данные работы, — пояснил чиновник. 

Как бы там ни было, на сегодняшний день пух, несмотря на свою невесомость, сделал дни многих горожан тяжкими. С наступлением жары увеличилось количество желающих попасть на приём к аллергологу, а городские пожарные выезжают на звонки, связанные с возгоранием пуха, десятки раз в день.

Цветение тополей, как ожидают специалисты по озеленению городских управ, продлится еще неделю.

Ранее мы рассказывали вам о том, как спасти себя от пуха. Советами с НАШей поделилась аллерголог Областной клинической больницы №1 Анна Хохлявина.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх