Детские площадки вместо зарослей и консультации с местными жителями: как в Тюмени преображают дворы

Комплексный ремонт уже идет на всех запланированных объектах, вошедших в программу благоустройства - 2018

В Тюмени в самом разгаре сезон преображения городских дворов, вошедших в программу благоустройства - 2018. Комплексный ремонт уже идет на всех запланированных объектах.

Каждый двор требует индивидуального подхода к благоустройству. На это обратил внимание врио главы администрации города Тюмени Руслан Кухарук, который оценил ход ремонта во дворах КАО во время рабочей поездки.

Так, во дворе многоквартирника № 63 по улице Комбинатской рабочие недавно демонтировали старое асфальтовое покрытие на проезде и тротуаре и ведут земляные работы. А на следующей неделе специалисты из «УСТЭК» приступят к капитальному ремонту сетей.

Стоит отметить, что территория двора уже распланирована. Здесь обязательно будут сделаны проезды, парковки, тротуары, газоны, детские и турниковые площадки, ограждения, установлены дорожные знаки, смонтировано освещение. Обязательно будет отремонтирована отмостка. Это стандартный набор работ, которые входят в комплексное благоустройство территории.

Зато на придомовой территории по улице Льва Толстого, 33, работы уже выполнены на 80%. Двор небольшой, но теперь здесь компактно разместятся и детская площадка, и спортивное звено. До ремонта здесь были лишь заросли травы и несколько стоек для чистки ковров.

Большую работу предстоит проделать во дворе домов № 94 № 96 и № 94-г. Здесь необходимо заменить около 400 метров тепловых сетей. Пока здесь ведутся земляные работы, параллельно идет подготовка территории к планировке, устройство щебеночного основания тротуаров, проездов.

Данный двор страдает от распространенной в Тюмени проблемы - затопления. Поэтому он нуждается в водопонижении. Для этого здесь появится полноценная ливневая канализация. Вся работа проводится под неусыпным наблюдением активных жителей.

Руслан Кухарук отметил, что сейчас во время благоустройства решаются три основные проблемы, часто возникающие во время ремонта дворов - замена ветхих инженерных сетей, озеленение территории и обсуждение с горожанами планов по реконструкции их двора.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх