В Тюмени достроят накренившийся дом на Беляева

Работы обещают завершить до 1 октября

В Тюмени планируют до 1 октября достроить проблемный многоквартирный дом №23 по улице Беляева. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора области.

Напомним, ввод дома в строй был задержан из-за возникшего крена. Позднее эксперты выяснили, что завершение строительства и эксплуатация здания возможны. Здание находится в нормативном техническом состоянии и пригодны к вводу в эксплуатацию после завершения строительно-монтажных работ.

"Были установлены маяки, на протяжении двух месяцев проверялась осадка фундаментов. Проводились геологические работы. Мы пришли к выводу, что здание отвечает требованиям безопасной эксплуатации. В результате работ, произведенных компанией "Геофонд", крен дома выправлен", - рассказала генеральный директор института "Тюменьгражданпроект" Любовь Колегова.

Для того, чтобы исключить осадку дома в дальнейшем, нужно будет выполнить еще ряд специальных работ. При этом специалисты заверили, что на сроках ввода дома в эксплуатацию это никак не отразится.

Руководитель компании-застройщика заверил, что до 1 октября строители закончат все работы. Заместитель губернатора Евгений Заболотный, временно исполняющий полномочия главы администрации Тюмени Руслан Кухарук и начальник областного управления Госстройнадзора Сергей Бауэр на днях заявили, что никаких трудностей и задержек с выдачей разрешения на эксплуатацию дома не будет.

Напомним, не так давно дольщики "Пизанской башни" обратились к президенту страны. В петиции люди напомнили об обещании Владимира Якушева, экс-губрнатора Тюменской области а ныне главы Минстроя,  завершить строительство в сентябре, но опасались за то, что этого не произойдет.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх