СКР проводит проверку по факту падения ребенка из окна в Тюмени

Следователи выяснят все обстоятельства случившегося, а также причины, по которым маленький ребенок остался без присмотра взрослых.

В следственных органах Тюменской области начата проверка обстоятельств трагедии, произошедшей накануне в Тюмени. Напомним, из окна балкона 8 этажа многоэтажки по улице Широтной выпал мальчик 2011 года рождения. В настоящее время ребенок находится в больнице, ему оказывается вся необходимая медицинская помощь. 

Как сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР, в ходе проверки следователи выяснят все обстоятельства случившегося, а также причины, по которым маленький ребенок остался без присмотра взрослых. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, это уже не первый подобный случай за последнее время. Только за текущую неделю в результате падения из окон многоквартирных домов в Тюмени погибло двое малолетних, а всего в текущем году с наступлением теплого времени года при указанных обстоятельствах трое малолетних травмировано, четверо детей погибло.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Тюменской области призывает всех быть предельно внимательными при проветривании помещений, не оставлять детей одних без присмотра в комнатах с окнами, открытыми или необорудованными специальными блокираторами, а также с установленными на них москитными сетками, не ставить близко к окнам предметы мебели, по которым дети могут самостоятельно залезть на подоконники. Установите на окнах блокирующие устройства. Не проходите мимо, если вы видите ребенка у открытого окна, сразу же сообщите об этом в полицию по телефону 02.

Как защитить ребенка от падения из окна?

  • Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних. Не возлагайте ответственность по присмотру за ребенком на пожилых людей или подростков. 
  • Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.
  • Никогда нельзя рассчитывать на защиту с помощью москитной сетки. Даже самые качественные фирменные сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес ребенка. Очень часто дети выпадают вместе с москитными сетками.
  • Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров.
  • Если окна не оборудованы специальными устройствами, то в целях предупреждения трагедий можно произвести демонтаж ручек с окон в детской комнате и использовать их лишь при необходимости.
  • Если вы что-то показываете ребенку из окна, то всегда крепко удерживайте его, будьте готовы к резким движениям малыша.
  • Никогда не разрешайте детям играть на подоконниках.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх