Как защитить детей от "оконных" трагедий: тюменские специалисты выдвинули ряд идей

С начала лета в Тюмени из окон выпали 9 несовершеннолетних. Четверых врачам спасти не удалось.

Проблему массового падения из окон в Тюмени сегодня, 17 июля, пытались решить на круглом столе, посвященном вопросам детской безопасности. В большом зале городской администрации собрались представители правоохранительных органов, здравоохранения, МЧС, специалисты оконных компаний и просто неравнодушные местные жители. В ходе беседы экспертами был предложен ряд весьма эффективных мер.

Так, например, первый заместитель начальника ГУ МЧС по Тюменской области Алексей Пархомович отметил, что управляющие компании Тюмени могут оказать неоценимую помощь, рассылая по подъездам обслуживаемых ими жилых домов листовки и объявления с просьбой быть внимательными и защищать своих детей от падения из окон.  

— Управляющие компании постоянно развешивают объявления  «Горячей воды не будет», дак что мешает развешивать эти же объявления с просьбой обратить внимание на безопасность детей?

Интересно, что в адрес МЧС так же прозвучали предложения. Всем горожанам на телефон приходили сообщения об ухудшающихся погодным условиях, этим же источником собравшиеся предложили воспользоваться для информирования родителей, однако, оказалось, что это маловероятно, поскольку решение о  рассылке принимают не только в МЧС, но и в компаниях операторов связи.

— Мы отправляем заявку для оповещения граждан в федеральные компании связи — Билайн, МТС, Мегафон и тому подобное, —  а они уже сами принимают решение о рассылке, анализируя имеющиеся факторы угрозы жизни и здоровью людей, — ответил Пархомович.

Некоторые предложили бороться с проблемой плохой безопасности окон в ее зародыше — в компаниях-застройщиках. Такое предложение выдвинул кандидат педагогических наук Александр Чехонин. По его словам, застройщик может изначально делать окна с защитными устройствами, тем более, что это не существенно скажется на цене, а у местных оконных компаний  есть множество способов для защиты.

— Существует целый ряд мер безопасности: это и ручки с ключом, с кнопками, они стоят около 300 рублей. Кроме этого, есть усиленная москитная сетка, способная выдержать до 8 килограммов. Есть и ноу-хау в сфере безопасности — фурнитура, припопытке открыть которую створка откидывается. Ребёнок подходит, открывает, а створка откидывается. Самое важно, что эта ручка блокируется, больше ребёнок с этой створкой ничего сделать не сможет, открыть сможет только родитель специальным ключом, — рассказала руководитель тюменской оконной компании Ольга Бурмакина.

Напомним, с мая месяца в областной столице произошло девять падений детей из окон, из этого числа семи малышам оказывалась медицинская помощь, а четверо — погибли.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх