В Тюменской области зарегистрировано 34 случая заболевания клещевым энцефалитом

Еще 35 человек заболели клещевым боррелиозом.

34 случая заболевания клещевым энцефалитом зарегистрировано на территории Тюменской области с нала сезона. В том числе такой диагноз поставлен 5-ым детям. Еще у 35 жителей выявлено заболевание клещевым боррелиозом, в том числе у двоих несовершеннолетних. Всего жертвами клещей на данный момент стали 13377 жителей региона, из них 2596 - дети.

Как сообщили в областном управлении Роспотребнадзора, с начала сезона случаи присасывания клещей зарегистрированы на всех территориях региона. Наибольшее количество присасываний зарегистрировано в городах Тюмень, Ишим, Тобольск, Заводоуковском, Ялуторовском, Абатском, Вагайском районах. Все пострадавшие (не привитые против КВЭ) получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

Как подчеркивают специалисты, обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений.

Напомним, снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора.

С начала этого эпидсезона исследовано от населения 1936 клещей, из них заражены вирусом клещевого энцефалита 22 клеща. Исследован на наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) 1851 клещ, получено 623 положительных результата. На наличие возбудителей моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) исследовано 1764 клеща, из них 33 положительных находки на ГАЧ, на МЭЧ - 73.

Исследовано 57 клещей из природы, зараженных вирусом клещевого энцефалита не обнаружено, положительных результатов на ИКБ – 7, ГАЧ - 2, МЭЧ – 4.

Эпидемиологи подчеркивают, что наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. На данный момент в области вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита более 70 тысяч человек, из них более 53,5 тысяч – лица, относящиеся к профессиональным группам риска, почти 17 тысяч - дети.

В целях предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ проводятся акарицидные обработки. Всего обработано более 6,5 тыс. га, из них в рамках летней оздоровительной компании 1,5 тыс. га.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх