Тюменских детей хотят учить правильному поведению на дорогах с помощью шлемов виртуальной реальности

Для реализации невероятного проекта его авторам необходима финансовая поддержка представителей бизнеса

В Тюмени могут начать учить детей правильному поведению на дорогах с помощью тренажеров виртуальной реальности. По словам идейного вдохновителя проекта Андрея Суконкина, теоретических знаний бывает недостаточно для эффективности их использования.   Особо важная сфера — безопасность детей, которые наиболее беззащитны на дорогах города.

— Сотрудники ГИБДД на классных часах в школах объясняют, показывают, рассказывают, но когда приходится применять это в реальных условиях — понимаешь, что без практического опыта это нереально. Именно в связи с этим мы выбрали способ обучения с помощью виртуальной реальности, погружая в которую мы моделируем опасные ситуации и, обучая действовать правильно, вырабатываем навыки в этом, — поделился с корреспондентом «Нашей газеты» Андрей Суконкин.

Идея использовать тренажеры виртуальной реальности для просветительской деятельности на первый взгляд кажется непривычной, поскольку обычно шлемы выступают в роли высокотехнологичной игрушки для геймеров и не несут никакой образовательной и профилактической нагрузки. В данном случае тяга детей к современным играм сочетается с желанием взрослых обезопасить их и научить правильному поведению  на опасных участках города.

Проблема детской смертности и травмирования маленьких россиян на дорогах достаточно сильна для нашей страны. В прошлом году эксперты отмечали, что на общем фоне снижения общего числа происшествий, количество пострадавших детей увеличилось. В 2018 произошло 19581 происшествие с детьми, 713 из них погибли, а ранены были  21136 человек. В среднем по стране ежесуточно фиксируются 54 аварии с детьми, в которых гибнут 2 и получают ранения 58 несовершеннолетних.

Интересно, что к планам по погружению детей в обучающую виртуальную реальность положительно отнеслись и в правительстве региона, и в областной Госавтоинспекции. В ведомстве пояснили, что готовы ко всему новому и продуктивному сотрудничеству по этому проекту.

— Госавтоинспекция выступает за любые современные методы обучения правилам дорожного движения и правильному поведению на дорогах города. Мы общались с инициаторами проекта, дали наши рекомендации. Если программа будет адаптирована под современные реалии тюменских улиц, то конечно же мы за, этор отличная идея, — поделилась с «Нашей Газетой» официальный представитель ведомства Анжела Борисова.

Для реализации невероятного проекта его авторам необходима финансовая поддержка представителей бизнеса. Вложения помогут создать программное обеспечение. Узнать более подробную информацию можно на официальном сайте проекта «На дороге дети».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх