Тюменцы вновь страдают от ядовитого борщевика в Гилевке

Люди получили ожоги, вплоть до третьей степени тяжести

С наступлением лета в Тюмени резко возросло число горожан, пострадавших от различных ожогов. В их числе есть люди, успевшие ощутить на себе действия борщевика Сосновского – опасного растения, которое вызывает серьёзные ожоги.

По данным дерматологов областного кожно-венерологического диспансера, с начала 2018 года в диспансер обратилось порядка 5-7 человек, которые пострадали от контакта с борщевиком Сосновского. Пациенты получили ожоги вплоть до третьей степени тяжести.

В Тюмени опасное растение атаковало Гилёвскую рощу. К слову, об опасности контакта с растением горожан предупреждали ещё в прошлом году, когда сразу несколько жителей Тюмени получили серьезные фитоожоги. В парк растение попало в виде семян, которые находились в почве. Борщевик Сосновского быстро облюбовал территорию рощи, распространяясь по ней. Несмотря на все усилия, приложенные на борьбу с ним, растение в этом году вновь проросло в Гилёвской роще.

По словам агронома Татьяны Сергеевой, изначально в Тюмень борщевик Сосновского завезли для выращивания на корм скоту. Тогда люди ещё не знали об его опасных свойствах. Стоит отметить, что опасным считается именно попадание сока растения на кожу человека. Притом ожог может появиться, если на данный участок затем попадут ультрафиолетовые лучи. 

Поэтому к растению лучше не подходить и, тем более, не трогать его без специальной экипировки. А избавиться от него помогут гербициды сплошного действия.

Но если контакт с борщевиком Сосновсвкого все-таки произошел, то необходимо сразу же прервать его, сок растения удалить с кожи с помощью воды или влажных салфеток, а затем обратиться к врачу.

 Иногда к нам приходят уже с запущенным состоянием кожного покрова после ожога – когда даже после лечения могут остаться следы. Важно закрыть поверхность ожога от лучей солнца, пока вы не окажетесь у врача, потому что оно усиливает эффект действия растения пояснила врач-дерматовенеролог Любовь Макарова.

Борщевик Сосновского похож на укроп большого размера. Чаще всего он встречается на обочинах дорог и в полях.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх