Танцы, песни и прыжки с парашютом: куда пойти в День города в Тюмени?

НАША узнала, куда пойти и чего ждать от площадок Тюмени 28 июля

Центральной площадкой Дня города в этом году станет площадь 400-летия Тюмени. 28 июля в 12 часов именно здесь будет дан старт празднику. Затем начнётся концерт Дианы Гурцкой.

Также на площади 400-летия Тюмени пройдёт программа «Современная классика», в которой примут участие тюменские духовой, филармонический оркестры и оркестр русских народных инструментов им. Л.Ф. Беззубова. Хэдлайнером площадки станет арт-группа «Хор Турецкого», которая выйдет на сцену в 19 часов. 

Новинкой центральной площадки станет впервые проводимый в Тюмени фестиваль уличного кино. В России он проходит уже пятый раз и охватывает более 280 городов нашей страны и 20 городов зарубежья, и в этом году Тюмень в день своего 432-летия тоже к ним приобщится. На фестивале представят более десяти короткометражных лент, снятых российскими режиссёрами за последний год. Зрители будут не только смотреть, но и оценивать каждую, «голосуя» светом экранов включённых телефонов. «Сеанс» начнётся в 21 час.

ЦВЕТНОЙ БУЛЬВАР

Традиционный парад колясок проедет по Цветному бульвару (со стороны цирка). Проводится он более десяти лет, и на протяжении этого времени тюменцы охотно перевоплощают детские транспортные средства кто во что горазд: среди «выступающих» можно было увидеть и русскую печь, и комбайн, и замок принцессы. Чем удивят креативные родители на этот раз, узнаем 28 июля в 10 часов. 

28 июля в 16 часов на шести площадках: на площади 400-летия Тюмени, у Тюменского технопарка, на Цветном бульваре (около цирка), на набережной, в сквере Депутатов, в зоне отдыха Заречных микрорайонов, – порядка десяти тысяч человек под руководством хореографов станцуют этот танец. 

В это время в небо взлетят квадрокоптеры, будут фиксировать количество человек и записывать историческое видео установления рекорда. Ведущие площадок по видеосвязи будут общаться с приглашённым гостем – главным редактором Международного агентства рекордов «Интеррекорд» Владом Копыловым, который будет находиться на площади 400-летия Тюмени, – и сообщать ему о том, что происходит на каждом из «танцполов».

До начала «рекордного» часа икс, в 15 часов, всем людям, пришедшим своим танцем поддержать установление рекорда, будут розданы специальные браслеты #танцуйтюмень.

После проведения флешмоба Тюмени будет вручён сертификат об установлении рекорда.

ПЛОЩАДЬ БОРЦОВ РЕВОЛЮЦИИ

Юные горожане чуть постарше хозяев колясок парада встретятся на площади Борцов Революции в 11 часов в «Городе будущего». Это семейная площадка для молодых родителей и маленьких тюменцев. Здесь гостей ждёт Игроград, Эврикатаун (интересные и весёлые научные опыты), конструирование из «Лего» и фестиваль мороженого.

ГОРОДСКАЯ ПЛОЩАДЬ

На Городской площади разместится необычная выставка проектов студентов – выпускников Тюменского индустриального университета: в работах они отразили своё видение будущего Тюмени. Среди них есть как узнаваемые достопримечательности города, так и совершенно новые, такие, как зоопарк, экспериментальный театр или рыбацкий причал в сквере Казачьи Луга... 

СКВЕР ДЕПУТАТОВ

Площадка в сквере Депутатов приготовила сюрприз для гостей: в парковой зоне будет организован лекторий на разные темы. Также здесь будут работать интерактивная площадка «Моя улица» (хип-хоп, брейк-данс, показательные выступления диджеев и рэп-исполнителей), зона «Сладкий микс: сладость в радость!» (дегустация и приготовление варенья), кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия»… Начало праздника в сквере – в 12 часов. 

ПЛОЩАДЬ СОЛНЦА

Книголюбы вновь встретятся на городском фестивале «Пикник книг на площади Солнца» 28 июля в 12 часов. Гостями площадки станут координатор Ассоциации писателей Урала Александр Кердан, поэт Юрий Перминов и главный редактор литературного журнала «ЛиФФт» Маргарита Аль. 

ПЛОЩАДЬ ПЕРЕД ТЕХНОПАРКОМ

На площадке «Тюмень спортивная» с 12 часов пройдут состязания,, интересные всем представителям возрастов: на беговелах смогут прокатиться дошкольники, любители шахмат и шашек сыграют партию, а поклонники силовых тренировок и активного отдыха померятся силами в гиревом спорте, сыграют в хоккей с мячом, уличный баскетбол, настольный теннис. 

Впервые на площадке «Тюмень спортивная» будет представлено одно из современных творческих направлений «Азур-арт» – скоростное рисование картин. Думаю, горожанам будет небезынтересно проявить свои таланты не только в рисовании, но и в скорости.

Для любителей исконно русских видов спорта будет установлена площадка для игры в городки. Здесь же можно поиграть в лазерный биатлон, который всегда пользуется большой популярностью.

НАБЕРЕЖНАЯ

На набережной реки Туры, в районе моста Влюбленных, 28 июля с 12 часов пройдет фестиваль экстремальных видов спорта «Экстрим ЭКСПО». Здесь горожан будут ждать целых 10 площадок.

Показательные прыжки на проезжую часть совершат пять парашютистов. Они десантируются с высоты 1500 метров из самолета. Пробный прыжок спортсмены буду проводить накануне, 27 июля в 14 часов.

В рамках площадки «Велотриал» на верхней парковке набережной райдеры на специализированных велосипедах продемонстрируют свои умения по преодолению препятствий: парапетов, бревен, досок.

На новой площадке впервые пройдут соревнования по эндуро-кроссу. Верхнюю парковку набережной реки Туры планируется преобразовать в специальную трассу с препятствиями из бревен, грузовых автомобильных покрышек и других необычных материалов. На трассе обеспечат максимальную безопасность, чтобы участники смогли пройти серию отборочных заездов и сразиться за призовой фонд 50 тысяч рублей в суперфинале.

Еще на одной новой площадке фестиваля – «Фристайл и панна» пройдут соревнования по одному из видов уличного футбола. Игроки должны будут постараться провести мяч между ног соперника, так как это ценится даже выше, чем гол в ворота. Игра будет проходить в «клетке». Гостей площадки ждёт показательное выступление от Антона Павлинова – двукратного чемпиона мира по футбольному фристайлу и основателя первой школы в Тюмени по панне и футбольному фристайлу.

На фестивале «Экстрим ЭКСПО» в формате показательных выступлений и мастер-классов будет организована площадка кросс-фита. Вместе с командами Street WORKOUT участие в этих соревнованиях смогут принять все желающие и за особые успехи получить спортивные подарки. 

На площадке «Скалолазание» спортсмены выступят в самой зрелищной дисциплине – скорости. Скалолазы будут преодолевать 15-метровую стенку за 6-7 секунд. В соревнованиях примут участие звезды мирового уровня. В перерывах между проведением соревнований скалодром под руководством опытных инструкторов будет работать для всех желающих.

На другой площадке фестиваля «Дрифт RC» (управляемые модели) в рамках фестиваля пройдёт II этап Кубка области по RC Drift. Среди спортсменов – участники чемпионата мира-2018, прошедшего в Нидерландах. В основной программе пройдут квалификационные и парные заезды. Гости площадки увидят не только захватывающую гонку, но и уникальное шасси R31House GRK2, которое заняло 3-е место на чемпионате мира по RC Drift – 2018.

Еще одна яркая площадка фестиваля – ежегодный международный летний шоу-чемпионат по чирлидингу среди стантов MORE. В чемпионате ожидается участие более 10 команд различных возрастных групп из городов РФ (Новосибирск, Курган, Екатеринбург и другие). Соревнования пройдут в трёх дисциплинах: партнёрский стант, групповой стант и тамблинг.

Также в День города зрители смогут понаблюдать с набережной за показательным катанием на Туре вейкбордистов, которые продемонстрируют элементы воднолыжного слалома, акробатики и прыжков.

КОМСОМОЛЬСКИЙ СКВЕР

В комсомольском сквере детей и взрослых ждет арт-пространство «Город снов» с мастер-классами, интерактивными площадками, фотозонами и аллеей художников, а также 13 театральных трупп из Тюмени, Самары, Уфы, а также из Республики Беларусь, Испании и Португалии. 

ФЕЙЕРВЕРК НА НАБЕРЕЖНОЙ

Яркую точку в празднике поставит 12-минутный красочный фейерверк, который начнётся в 23 часа на территории фанерного комбината – напротив набережной. 500 пиротехнических зарядов калибром 250 мм запустят в небо «шары», «цветы», «букеты».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх