Подрядчик СИБУРа уволил провокаторов, которые устроили бунт на стройплощадке завода

На месте происшествия побывала инспекция из облпрокуратуры

Компания «Ренейссанс Хэви Индастрис» уволила работников, которые распространили в соцсетях информацию о массовых беспорядках на стройплощадке нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим», принадлежащего «Сибуру». В организации уверены, что произошла провокация.

- Компания считает данный инцидент провокацией маленькой группы индивидуумов, которые уже выявлены. Трудовые отношения с ними уже расторгнуты, - прокомментировал генеральный директор «Ренейссанс Хэви Индастрис» Михаил Ледовский.

Напомним, в минувшие выходные в соцсетях появилась информация о том, что на строительной площадке «СИБУРа» в Тобольске несколько сотен рабочих устроили забастовку, которая закончилась массовой дракой. По словам очевидцев, конфликт случился между приезжими рабочими и службой безопасности «СИБУРа» из-за невыплаты заработной платы.

Однако в компании «СИБУР - Тобольск» информацию о бунте рабочих опровергли. Сообщается, что , 15 июля часть работников субподрядной организации «Пандера» (подрядчик – компания «Ренейссанс») собралась у полевого офиса компании «Ренейссанс», чтобы обсудить вопросы по заработной плате и условиям проживания. В ходе обсуждения ряда вопросов между несколькими работниками произошла стычка, приведшая к получению травм одного из них.

Ситуацию на свой контроль сразу же взяли органы юстиции. Тобольские следователи занялись проверкой по факту обращения работников субподрядной организации на территории завода ООО «СИБУР-Тобольск» о невыплате зарплаты. А 17 июля на место происшествия выехали сотрудниками аппарата прокуратуры области.

Работники - граждане ближнего зарубежья, пояснили инспекции, что они работают по срочным трудовым договорам, вся заработная плата им выплачивается, но не два раза в месяц, как это предусмотрено трудовым договором, а единовременно. Но у них есть претензии к организации перевозок к рабочим местам, питанию и медицинскому обслуживанию, которые и выявили в ходе проверки.

- Прокурорской проверкой на сегодняшний день вскрыты и подтверждены факты нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания работников, их медицинского обслуживания, нарушения законодательства в сфере безопасности пассажирских перевозок. По данным фактам в отношении виновных лиц подготовлены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, - пояснили в прокуратуре.

Проверка инцидента продолжается, по ее итогам будут приняты исчерпывающие меры реагирования.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх