Пожар на тобольском мусорном полигоне ликвидировали семь суток

С огнем совместными силами боролись сотрудники МЧС и работники полигона.

В Тобольске удалось полностью ликвидировать возгорание на полигоне ТКО. Пожар совместными силами тушили сотрудники МЧС и работники полигона.

Напомним, в ночь с 10 на 11 июля, около 4 часов утра, из-за неблагоприятных погодных условий вспыхнул мусорный полигон в Тобольске, на тушение которого потребовалось несколько дней. Жители города в течение нескольких дней дышали гарью.

Как рассказали в  «Тюменском экологическом объединении», которому принадлежит тобольский полигон ТКО, первым огонь заметил рабочий-регулировщик, Николай Дышликов, который впоследствии провел на полигоне около двух суток, помогая тушить пожар.

Мужчина сразу же вызвал сотрудников МЧС, направил к месту возгорания бульдозер и принялся тушить пожар собственными силами, используя огнетушители. Когда огнетушители закончились, он взял лопату и начал вручную окапывать периметр пожара.

Примерно в течение 30 минут после сообщения на пульт дежурного МЧС, на полигон приехали пожарные, которые начали проливать тело полигона. Но огонь стремительно распространялся. Шел он по краю карты полигона, языки пламени появлялись то справа, то слева. Предугадать дальнейшее движение было практически невозможно.

Вскоре на борьбу с огнем направили десять грузовых автомобилей, подвозившие грунт для засыпки огня, три бульдозера - для отделяли место пожара от остального мусора, экскаватор, который копал противопожарный ров. Кроме того, полигон тоннами воды заливали из водонапорной машины.

Несмотря на все эти усилия, распространение огня удалось остановить только к утру 12 июля. Однако многометровый слой мусора продолжал тлеть изнутри. Локализировать пожар удалось еще через сутки – 13 июля. Затем понадобилось еще пять дней, на просыпку тлеющего полигона.

К вечеру 18 июля тобольский полигон перешел к работе в штатном режиме. Последствия возгорания 11 июля были ликвидированы полностью. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх