После забастовки в Тобольске прокуратура заведет административные дела

В ходе проверки информация о ряде нарушений подтвердилась

После забастовки рабочих в Тобольске прокуратура Тюменской области подготовила постановления о возбуждении административных дел. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Сотрудники прокуратуры встретились с рабочими, выслушав их претензии к работодателям. Строители рассказали, что работают на стройке по срочным трудовым договорам. Вся зарплата им выплачивается, но не два раза в месяц, как это предусмотрено трудовым договором, а единовременно. Кроме того, у них есть претензии к организации перевозок к рабочим местам, питанию и медицинскому обслуживанию. В ходе проверки эти нарушения подтвердились.

– По данным фактам в отношении виновных лиц подготовлены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, – отметили в прокуратуре.

При этом проверка еще продолжается.

Проверка продолжается, сотрудники ведомства выяснят, соблюдаются ли условия трудовых договоров. Также проверяется соблюдение законодательства об охране труда.

– По итогам проверок будут приняты исчерпывающие меры реагирования, в частности, готовится представление на имя руководителя застройщика с требованием о незамедлительном устранении нарушений закона, – говорится в сообщении.

Напомним, в минувшие выходные в соцсетях появилась информация о том, что на строительной площадке «СИБУРа» в Тобольске несколько сотен рабочих устроили забастовку, которая закончилась массовой дракой. По словам очевидцев, конфликт случился между приезжими рабочими и службой безопасности «СИБУРа» из-за невыплаты заработной платы.

Однако в компании «СИБУР - Тобольск» информацию о бунте рабочих опровергли. Сообщается, что , 15 июля часть работников субподрядной организации «Пандера» (подрядчик – компания «Ренейссанс») собралась у полевого офиса компании «Ренейссанс», чтобы обсудить вопросы по заработной плате и условиям проживания. В ходе обсуждения ряда вопросов между несколькими работниками произошла стычка, приведшая к получению травм одного из них. 

Позднее подрядчик СИБУРа уволил провокаторов, которые устроили бунт на стройплощадке завода.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх