«Минут десять я был в замешательстве»: школьник из Тюмени отправится на съёмки фильма в Москву

13-летний Костя Митрофанов делает успехи в математике, создаёт военно-патриотические проекты и снимает ролики, которые удостаиваются самых высоких наград

В свои 13 лет этот парень знает, что такое стабилизатор, умеет обращаться с профессиональной камерой и отличать хорошее оборудование для съёмки от плохого. Настоящий «киношник» — именно так без капли юмора тюменца Костю Митрофанова называют умудренные опытом коллеги. Юный, но невероятно талантливый режиссер успел «засветиться» не только на региональном, но и федеральном уровне, став победителем всероссийского проекта МТС «Поколение М». Теперь ему предстоит поездка в Москву и участие в съемках полнометражной киноленты, которая выйдет на экраны всей страны уже в 2019 году. А помогать тюменцу будут в этом эксперты Корпорации «Русская Фильм Группа». В активе Корпорации такие хитовые картины, как: «Сматывай удочки», «Мужской сезон. Бархатная революция», «Вий» 3D и «Училка».

Творческое онлайн-состязание «Поколение М» проходило на сайте проекта в течение года. В нем принимали участие любители кино со всей страны в возрасте от 11 до 18 лет. Чтобы побороться за победу в номинации «Кинозал», конкурсантам необходимо было посмотреть видеоуроки от ведущих экспертов киноиндустрии России и загрузить на сайт pokolenie.mts.ru собственный клип на тему «Онлайн-поколение». Как тинейджеры ощущают себя в «цифровом мире» - на этот вопрос пытались ответить сотни участников со всей страны. Костя стал вторым представителем Тюмени в истории проекта, которому удалось взять первое место в кинономинации «Поколения М».

 

—  Очень приятно, что тюменцы занимают первые места именно в сфере кино – на мой взгляд, это одно из самых технически сложных направлений. Для Кости победа в «Поколение М» —  прекрасная возможность заявить о себе на всю страну и попробовать себя в профессии, поработав бок о бок с мастерами. Несомненно, одна из целей проекта – это помочь талантливым детям определиться со своим призванием, — поделился руководитель группы В2В МТС по Тюменской области Роман Потапских.

На конкурс Костя представил ролик под названием «Мама оффлайн». Тему, заявленную в «Поколении М», он раскрывает в особом ключе. Здесь не подросток полностью погружен в «цифровой мир», а его мама, которая ни на секунду не может оторваться от гаджетов. Но у ролика позитивный финал – в конце родительница осознает свои ошибки. 

Парень с большим восторгом рассказывает о поучительном смысле своего ролика, подчеркивая — соцсети полезны, но они не должны занимать всю жизнь и отвлекать от реальности.

— Смысл заключается в том, что, находясь в виртуальном мире, нельзя забывать о  настоящем. Всё, что вы делаете в интернете, должно выливаться в достижения в  реальном мире, а мама главного героя просто «залипает» в соцсетях. Тогда  её сын использует это как инструмент, чтобы привлечь его внимание.

До этого Костя такие остросоциальные ролики не снимал. Многое он попробовал сделать впервые. Творческий процесс съемки ролика оказался увлекательным: одновременно нужно было взять на себя и роль сценариста, и оператора, и монтажера. Костя не только срежиссировал видео, но и вместе с мамой исполнил главные роли – мальчика и его мамы, вся жизнь которой проходит в социальных сетях. 

Когда Костя и мама узнали, что короткометражка принесла победу в крупнейшем всероссийском конкурсе «Поколение М» от МТС, сумев оставить позади сотни работ ребят со всей страны, их удивлению не было предела. Сам мальчик признаётся, что новость о победе не вызвала у него чувства гордости, он даже не успел подумать об этом, потому что был шокирован.

— Когда загружал ролик, не был уверен в том, что он хороший, потому что это была  моя первая работа. Когда я узнал, сидел минут десять в замешательстве и думал  «Вау, круто».

По словам руководителя департамента регионального кино корпорации «Русская Фильм Группа» Наталии Егоровой, вручившей парню сертификат победителя, непривычный взгляд на типичную проблему пришелся по душе членам жюри — известным режиссерам, продюсерам и актерам, мастерам проекта «Поколение М». Именно самобытное видение – черта настоящего режиссера.


—  Кинолента посвящена теме влияния соцсетей на жизнь людей. Ролик  Кости доказал нам, что проблема онлайн-поколения не только о детях, но и о их  родителях, о том, что в соцсетях может «зависать» именно мама. Нам понравилась  эта режиссерская и сценарная задумка, а также актерская работа.  Сертификат  победителя, который мы ему вручили,  дает возможность приехать в Москву,  где он будет принимать участие в съемках триллера «Выйти из группы», —  поделилась Наталия. 

Отметим, что победитель не планирует останавливаться на достигнутом и хочет дальше пробовать себя в роли режиссера, уже сейчас он думает над идеей нового короткого метра. Костя любит придумывать свои проекты – он не только снимает кино, но и является автором военно-патриотической игры «Танковый Турнир ТТ — 72». Кроме этого, режиссер делает большие успехи в математике. Несмотря на множество талантов, мама парня призналась, что даже если её сын выберет другой путь, кино точно не пройдет стороной, оставив в его жизни яркий след.  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх