В 2019 году в Тюмени появится новая сливная станция для приема жидких бытовых отходов

Предприятие заменит все существующие точки слива в городе

В 2019 году в Тюмени построят сливную станцию для приема жидких бытовых отходов от ассенизационных машин. Новое предприятие поможет решить проблему с неприятными запахами в районах точек слива, располагающихся сейчас в черте города.

Сейчас в городе организовано несколько точек слива, куда вывозят бытовые отходы с порядка 15 тысяч тюменских домовладений, не подключенных к центральной системе водоотведения. Некоторые из данных точек оказались в непосредственной близости от новых жилых микрорайонов и зон рекреации из-за активного развития областной столицы.

- Сейчас, в связи со строительством развязки в районе очистных сооружений канализации, выбранное для размещения сливной станции место наиболее удобно и удалено от районов существующей и перспективной застройки. Помимо этого, при выборе места учитывались и другие факторы, в том числе наличие свободного земельного участка, техническая возможность строительства и подключения к коммуникациям новой сливной станции, – рассказал генеральный директор компании «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин.

Новая сливная станция будет построена по современным стандартам. Она сможет одновременно принимать до 10 ассенизационных машин. Производительность станции составит 3050 куб. м в сутки. Для ее стабильной работы будут установлены измельчители, которые защитят насосное оборудование от повреждений, а принимаемые от ассенизационных машин стоки будут разбавляться технической водой для более эффективной их транспортировки и снижения нагрузки на очистные сооружения канализации. Проект станции подразумевает минимизацию распространения запаха от этих сооружений. Он уже проходит государственную экспертизу. Приступить к строительству планируется в октябре этого года.

Также помимо самой сливной станции, будет построена насосная станция технической воды, аккумулирующий резервуар ливневых и талых воды, напорные трубопроводы технической воды и разбавленных жидких бытовых отходов, а также две трансформаторные подстанции.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх