Глава тюменского УФСИН может попасть под проверку после пыток осужденного в Ярославле

Проверка началась после того, как пытки осужденного в колонии попали на видео, опубликованное в интернете

Глава тюменского УФСИН Алексей Костенко может попасть под проверку центрального аппарата Следственного комитета РФ. Об этом сообщил telegram-канал «Незыгарь» со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах. Поводом для ревизии послужило скандальное видео из ИК-1 в Ярославле, опубликованное «Новой газетой». Костенко может быть причастным к этой ситуации, поскольку именно он в этот период возглавлял ярославское управление ФСИН.

На ролике видно, как человека, распятого вниз лицом, поочередно избивают сотрудники в форме УФСИН. Мужчина воет, извивается, на него выливают воду, он захлебывается и теряет сознание.

Следственный комитет оперативно возбудил уголовное дело по признаками преступления, предусмотренного статьей «превышении должностных полномочий с применением насилия», а 17 сотрудников УФСИН по Ярославской области, идентифицированных по видео с избиением осужденного, были  отстранены от исполнения должностных полномочий.

Примечательно, что год назад этот же инцидент уже стал поводом для проверки следователей, однако последние не нашли в действиях сотрудников ничего криминального, а начальник ярославского УФСИН Алексей Костенко был переведен в Тюмень. Теперь в этом деле появился новый виток.

Как сообщает «Незыгарь», наказан будет и.о. начальника колонии Владимир Московский, а также «вопросы могут возникнуть к бывшему руководителю регионального ФСИН, а сейчас руководителю ФСИН Тюменской области Алексею Костенко».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх