11 человек утонули в тюменских водоемах этим летом

Теперь за местными пляжами будут следить не только спасатели, но и дроны

С начала лета в тюменских водоемах утонули 11 человек. Накануне в Тюменской области стартовал второй этап масштабной профилактической операции «Вода - безопасная территория». Она направлена на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей в период купального сезона.

В первом этапе операции были задействованы 300 патрульных групп, около 700 человек и более 150 единиц спецтехники. Были проверены около 300 мест отдыха.

В рамках второго этапа проекта спасатели ежедневно будут проверять безопасность пляжей, а также раздадут отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах. Помимо этого, специалисты будут выявлять нарушения правил пользования маломерными судами и проверять базы для их стоянки.

Особое внимание надзорных групп будет направлено на несанкционированные места отдыха, на водителей маломерных судов, осуществляющих перевозку отдыхающих и участвующих в развлекательных мероприятиях на воде. Профильными службы не оставят без внимания и вопросы детской безопасности. Именно эта категория на сегодняшний день остаётся наиболее беззащитной перед водной стихией. Уже сейчас спасатели проводят специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях, демонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

В помощь сотрудникам МЧС и беспилотные летательные аппараты. Они позволяют в кротчайшие сроки обследовать территорию на воде и на береговой линии, а в случае замеченного нарушения – оперативно выехать на место.

Отметим, что  в регионе функционируют 15 разрешённых водоёмов, но купаться можно не во всех.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх