Минобороны собирается забирать машины у россиян на время войны

На мобилизованном авто будут передвигаться военнослужащие

Минобороны РФ собирается ставить на учет все гражданские легковые автомобили, чтобы в случае войны мобилизовать их. Соответствующий проект изменений в приказ министра обороны от 2014 года разместили на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Данный документ вносит поправки в перечень транспортных средств, подлежащих учету в мирное время в военных комиссариатах. В проекте сказано, что в список будут включены автомобили категории «М1», куда входят все легковые машины, которые используются для перевозки пассажиров и имеют, помимо водительского, не более восьми мест для сидения.

Мобилизовать личный автотранспорт будут только в случае объявления в стране военного положения. При этом, мобилизуемая техника поступит только на вооружение вновь формируемых на военное время соединений и воинских частей. Ее не направят в район боевых действий.

На гражданских машинах военнослужащие будут передвигаться только до тех пор, пока в часть со складов резерва не прибудут штатные машины. Сразу после этого автомобили вернут владельцам, а собственникам выплатят компенсацию, которая рассчитывается, исходя из времени эксплуатации военными и полученных повреждений.

Стоит отметить, что машины, подлежащие мобилизации, будут находиться на строгом учете. В военкомате на каждый автомобиль заведут карточку технического состояния. В ней укажут, есть ли возможность эксплуатации транспортного средства без предварительного ремонта, каковы последние данные техосмотра и отметят наличие полиса ОСАГО.

Кроме того, усилится и контроль за учетом автотранспорта. Информацию о легковушках и спецтехнике, находящихся в собственности юридических лиц, в военкоматы будут передавать не только территориальные органы и подразделения ГИБДД, Гостехнадзора и Росстата, но и Федеральной налоговой службой (ФНС), рассчитывают в военном ведомстве.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх