В Ишиме предприятие сбрасывало в озеро и болото грязные сточные воды

Росприроднадзор составил в отношении организации административный протокол

В Ишиме прокуратура провела проверку по факту сброса предприятием «Племзавод-Юбилейный» грязных сточных вод в безымянное озеро. Об этом сообщили в прокуратуре Тюменской области.

Правоохранители выяснили, что в июне 2018 года департамент недропользования и экологии Тюменской области предоставил акционерному обществу для сброса сточных вод озеро без названия, расположенное вблизи производственной площадки завода. Срок водопользования установлен по 31 декабря 2018 года на период выполнения пусконаладочных работ на канализационных очистных сооружениях.

— В ходе проверки специалисты взяли пробы воды в трех точках. Превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ было выявлено даже на противоположном от точки сброса берегу. Управление Росприроднадзора составило административный протокол в отношении племзавода по части «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение». 20 июля по результатам рассмотрения дела Управление оштрафовало завод на 30 тысяч рублей, — сказано в сообщении.

Помимо этого, установлено, что сточные воды с производственной площадки племзавода поступают сначала в озеро, а потом по прорытой канаве к дамбе и по трубе, расположенной в теле дамбы, поступают в болото без названия. Между тем, разрешение на сброс сточных вод в болото у племзавода отсутствует. В связи с этим Управление Росприроднадзора составило в отношении организации административный протокол по статье «Использование водного объекта без документов». 20 июля  Управление оштрафовало завод на 70 тыс. рублей. 

Прокуратура также приняла меры и внесла в адрес генерального директора ЗАО «Племзавод-Юбилейный» представление об устранении нарушений закона. Кроме того, прокуратура направила в иск о прекращении сброса загрязненных сточных вод и принятии мер по утилизации сброшенных сточных вод.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх