15-метровый скалодром, разбитые машины и черлидеры: тюменская набережная готовится к «Экстрим-Экспо»

На месте действия сегодня побывала корреспондент «Нашей Газеты», карта площадок — внутри

В День города набережная в Тюмени будет «захвачена» экстремальным спортом. 28 июля на правом берегу Туры соберутся самый отчаянные и бесшабашные спортсмены, готовые на всё ради адреналина в крови, ну а пока здесь полным ходом идут приготовления  - строят скалодромы, тренируются черлиделиры и завозят брёвна, по которым скоро будут ездить мотоциклисты. В этом году гостей мероприятия ждёт даже приземление парашютистов, а для жаждущих успокоения — уход в астрал вместе с инструкторами по йоге. На месте действия сегодня побывала корреспондент «Нашей Газеты».

Уже сегодня под мостом влюбленных можно увидеть практически готовый скалодром высотой 15 и шириной 4,5 метров. Так быстро эту махину удалось собрать благодаря усилиям самих спортсменов.

Уже который день конструкцию устанавливают мастер спорта по скалолазанию Иван Калинин и его коллеги, которые спустя несколько дней будут соревноваться на этой же площадке.

— Каждый год к нам приезжают спортсмены высочайшего уровня, в этом году мы ожидаем как минимум 50 участников,  — поделился Иван. — Специально для них мы подготовили нестандартную трассу, ни одна зацепка не будет стоять там, где она стоит обычно. Выиграет тот, кто быстрее заберётся наверх.

Во всю к главному дню для нашего города на набережной готовятся черлидеры. Люди, привыкшие к тому, что черлидеры — это девочки с пипидастрами, будут шокированы, потому что этот спорт уже давно вышел за привычные рамки. Его справедливо можно назвать одним из самых травмоопасных. Стоит только посмотреть, что  вытворяют Ян и Маша.

В рамках «Экстрим-Экспо» будет проходить и второй этап Кубка Тюменской области по радиоуправляемому дрифту. Это мероприятие традиционно собирает большое количество пилотов. Многие участники зачастую отмечают, что масштаб мероприятий в нашем городе во многом обгоняет по уровню все иные соревнования. Специально для удобства спортсменов в этот раз на набережной появится ковровое покрытие, на котором обустроят трассу. Кроме этого, президент тюменской федерации по радиоуправляемому дрифту Антон Пахомов порадовал новостью о том, что в День города всех желающих спортсмены смогут прокатить на уменьшенных моделях машин.

RC drift — категория автомодельного вида спорта, в котором цель — прохождение трассы на максимально возможной скорости в управляемом заносе с использованием радиоуправляемой модели автомобиля.

Появится на набережной и клетка, в которую поместят футбольных фристайлеров. Этот вид спорта давно набирает популярность во всем мире, а не так давно он «пустил корни» и в нашем городе. Куратор площадки по футбольному фристайлу и панне, двукратный чемпион мира по футбольному фристайлу Антон Павлинов продемонстрировал нам малую каплю того, что что ждет горожан 28 июля.

Куратор площадки по эндуро-кроссу, руководитель тюменского мотоклуба «К2В» Тимофей Кулешов легких путей тоже не любит и в День города вместе со своими коллегами устроит для всех мотошоу с препятствиями.

— Все препятствия будут рукотворными — покрышки, брёвна, специальные качели и корпусы от старых автомобилей — всё это мы установим. Эта дисциплина в мотоспорте считается королевской, потому что она одна из самых выматывающих, — поделился Тимофей.

Напомним, в прошлом году «Экстрим ЭКСПО» вошёл в ТОП-10 лучших российских спортивных фестивалей лета. Подробнее ознакомиться со всеми площадками фестиваля можно с помощью карты.

Программа «Экстрим ЭКСПО»

11:00 – 12:30 – Свободные тренировки «Эндуро-кросс»
11:00 – 12:30 – Открытая площадка «Чирлидинг»
12:30 – 15:00 – Открытый скалодром для всех желающих
13:00 – 13:10 – ОТКРЫТИЕ «ЭКСТРИМ ЭКСПО»
13:00 – 13:30 – Открытие чемпионата фестиваля по Чирлидингу «Море»
14:00 – Открытая площадка RC Drift (квалификационные заезды)
14. 00 – Показательные выступления «Вейкборд»
13:30 – 14.30 – Первая серия заездов «Эндуро-кросс»
13:00 – 16:30 – Открытая площадка «Панна»
13:00 – 17:00 – Открытая площадка для всех желающих «Йога»
15:30 – 17:30 – Работа площадок «Воркаут» и «Кроссфит»
15.30 – 16.30 – парад речных судов
16.00 – Работа площадки «Велотриал»
16:30 – 17:00 – Награждение победителей «Чирлидинг»
17:00 – 17:30 – Награждение победителей «RC Drift»
18:00 – 18:30 – Награждение победителей «Эндуро-кросс»
19.30 – 20.30 – Награждение победителей «Скалолазание»
20. 00 – Награждение победителей «Панна»
20.00 —Показ спортивной коллекции от Союза экстремальных видов спорта 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх