Тюменские детские батуты, установленные в Комсомольском сквере, не прошли проверку активистов ОНФ

Команда «Молодежки ОНФ» проверила безопасность самых популярных аттракционов

Тюменские активисты из команды «Молодежки ОНФ» проверили безопасность самых популярных детских надувных батутов, установленных в областном центре. Большинство аттракционов прошли данную проверку, но некоторые из них все-таки представляли опасность для посетителей.

Так, надувной батут вблизи одного из торговых центров на улице Горького у активистов ОНФ не вызвал замечаний к качеству оказываемых развлекательных услуг. У предпринимателя был при себе сертификат качества, а аттракцион соответствовал нормативам безопасности. Поверхность, на которой установлен батут, ровная, крепежи и натяжка в порядке, электрооборудование огорожено специальным забором, чтобы дети не могли к нему подойти. Однако, общественников смутило, что одному из администраторов данного батута не было 18 лет.

- Основное внимание нужно обращать на операторов, которые обслуживают батуты. От этого человека зависит, сколько детей он туда запускает, смотрит ли он за ними. Зачастую это просто школьники, которые собирают деньги. Здесь должен быть совершенно другой, более высокий уровень ответственности, – заметил представитель команды «Молодежки ОНФ» в Тюменской области Тимур Нигматуллин.

Также, у активистов ОНФ возникли вопросы к соблюдению санитарно-гигиенических норм при эксплуатации батута. Многие дети и сопровождающие их взрослые посещали батут босиком, что может грозить его посетителям грибковым заболеванием стопы.

- Несмотря на то, что батут моется чистящими средствами два раза в день, из-за большого количества посетителей эти меры неэффективны против грибковой болезни. Мы рекомендуем предпринимателям обратить на это внимание, а жителям города быть осторожнее и все-таки посещать батуты в носках, – отметил участник команды «Молодежки ОНФ» в Тюменской области Константин Пережогин.

Не вызвал замечаний у общественников надувной батут вблизи торгового заведения на улице Герцена, чего нельзя было сказать об аттракционах в сквере Комсомольском на Московском тракте. Развлекательные услуги на батутах здесь организовали несколько предпринимателей.

После прошлогоднего случая в Тюмени, когда от порыва ветра перевернулся батут, эксперты ОНФ особое внимание уделили креплению аттракционов. На одном из батутов в сквере Комсомольском, предназначенном для детей дошкольного возраста, общественники заметили крепление на обычной веревке, привязанной к дереву, только с одной стороны аттракциона.

Состояние еще одного батута на территории сквера вызвало опасения с точки зрения безопасности. Визуально определена его сильная изношенность. Администратор пытался закрепить отвалившиеся детали надувной лестницы на батуте. Также общественники признали непригодным для эксплуатации находящийся неподалеку каркасный батут. На нем были обнаружены острые детали стойки крепления защитной сетки, сама сетка имела разрывы в нескольких местах.

После рейда обо всех найденных нарушениях активисты сообщили в контролирующие органы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх